Главное

Шанс для диалога ещё есть

14.10.2020
Белоглазов
Андрей

Член Общественной палаты РФ, зампред Общественной палаты края Андрей Белоглазов о субботних событиях в Хабаровске:

- Применение силы - это крайняя мера, когда исчерпаны ресурсы для диалога или же имеется оперативная информация о том, что готовятся противоправные действия, нарушения общественного порядка. Поэтому прокуратура даст профессиональную оценку событиям.

Мировые практики показывают, что разбивка палаточных городков – одна из отличительных черт перехода противостояния в формат оранжевых революций. Перед глазами у нас пример Украины, где события на Майдане привели к тяжелейшим последствиям для этой страны.
И те, кто устанавливал эти три палатки в ходе субботнего митинга в Хабаровске, прекрасно об этом знают. Они сами дали повод к вмешательству правоохранительных органов.
Решение по силовому вмешательству было вынужденным. В подтверждение этому могу сказать, что на протяжении трех месяцев власть очень сдержанно реагировала на происходящие события. И вечером того же дня, когда протестующие опять собрались под окнами здания правительства края, а некоторые из них вели себя вызывающе агрессивно, сила не была применена.

Член Общественной палаты РФ о том, что происходит в Хабаровске
04 августа 2020, 14:00 0

Хочу напомнить, что площадь Ленина оснащена системой «Безопасный город». Для силовиков сейчас не составит труда установить людей, организовавших размещение этих палаток и задать им вопросы: с какой целью они это сделали.

Лично я не сторонник силового воздействия, но могу сказать, что до сих пор не все инструменты для диалога были использованы участниками митингов. Например, в стороне от этой истории остались парламентские партии. Хорошая площадка для диалога — это Общественная палата Хабаровского края, сформированный Народный совет. И эти инструменты необходимо задействовать. В регионе действует большое число организаций, защищающих права граждан, есть депутаты в конце концов. Но до сих пор от участников протестных акций обращений к ним не поступало.
Жители Хабаровского края не являются экстремистами, это в подавляющем большинстве думающие взвешенные люди. Уверен, что здравый смысл возобладает и люди не пойдут за провокаторами, которые пытаются использовать протестные настроения для нагнетания обстановки, желая превратить краевую столицу в центр уличных беспорядков.
По теме