Главное

Кого затопчут? Кого потом винить?

20.08.2020
Никонов
Андрей
Сопредседатель Общественного Совета отцов при администрации Хабаровска, руководитель Хабаровского регионального отделения общества «Двуглавый орел» Андрей Никонов об ответственности родителей: 

- Участники протестных митингов и шествий в Хабаровске в последнее время всё чаще приводят с собой детей. Я вообще против таких акций, но здесь всё ещё серьёзней. На этих митингах положительных эмоций нет совершенно. Это не патриотические акции, не спектакли и театральные постановки, обучающие доброте, это не фестивали, где поют красивые песни и танцуют красивые танцы. На этих акциях нет никаких положительных героев и примеров для подражания. Здесь применяются политтехнологии, действующие даже на взрослую психику, а для ребёнка это мощный разрушительный удар по подсознанию.
Постоянные хлопания в ладоши, ритмичность, выкрики лозунгов, эмоциональный настрой – ребёнок всё это впитывает, как губка. Отсюда плохой сон, психические расстройства, может и не сразу, не прямо сегодня, но через какое-то время это обязательно проявится и это очень печально.
Говорят – якобы дети на митингах дышат свежим воздухом. Знаете, я так скажу: если бы вы вечером задержались после 8 вечера и с сыновьями и дочками катались на самокатах или велосипедах, играли на спортплощадках, просто гуляли по бульвару или набережной, это одно. Другое – когда вы с ребенком в толпе контактируете с людьми из группы риска по коронавирусу и ещё, говорят, среди активистов был больной туберкулёзом. Все стоят тесно, никто социальную дистанцию не соблюдает, зачем нужно подвергать своих детей опасности заболеть, помимо ударов по психике?  
Почему люди этого не понимают? Могут сюда приехать разные провокаторы, мы уже таких в Хабаровске видели. Не дай бог, кто-то из них кинет петарду, толпа побежит и кто первый пострадает? Кого затопчут? Кого потом винить? А такое может быть, как только будет им дана команда – провокаторы это сделают.
Некоторые жители Хабаровска считают возможным выражать своё недовольство, ходят по улицам, кричат, ездят в машинах и сигналят, их меньше 1 процента, но почему они не уважают большинство своих соседей, кто занимает противоположную позицию или вообще вне политики? У нас много автомобилей, почти каждая семья имеет машину, из-за автоколонны протестующих кто-то не успел проехать перекрёсток, попал в камеру. Обычный гражданин, не поддерживающий митингующих за Сергея Фургала, ему приходит штраф. За что платить?
Из-за того, что горстка людей, меньше 1 процента от жителей только Хабаровска, даже не от общего числа жителей края, хочет кому-то что-то доказать? Я с этим в корне не согласен. 

По теме