Главное

Кто изменит реальность

07.08.2020
Макарчук
Виктория

Председатель хабаровского краевого отделения «Российского Красного креста» Виктория Макарчук о том, что нужны добровольцы:


- В Хабаровске люди отзывчивые! Особенно это проявилось во время последних испытаний. В период пандемии предложения помощи поступали регулярно. Когда обстановка начала стабилизироваться, энтузиазм хабаровчан стал угасать. Между тем, число тех, кто остро нуждается в поддержке, практически не убавилось.

Сейчас силы многих жителей города брошены на политику. Тысячи человек, выходя на улицы и площади, скандируют призывы. Но есть и другие способы изменить реальность вокруг себя.

Ежедневно к нам обращается до 30 человек. В основном - пожилые люди, которые потеряли всех родственников или те, чьи дети тоже достигли почтенного возраста. Их скромной пенсии хватает только на медикаменты и продовольствие. Поэтому перед сезоном холодов просят помочь тёплой одеждой. Ее могут пожертвовать все, у кого есть возможность.
В ближайшее время понадобится труд тех, кто готов разбирать и сортировать переданные вещи, а, при наличии транспорта, доставлять до адресатов.

Работа у нас разносторонняя. На попечении, например, находится Дом Ребёнка № 12 в селе Заозерном. Там живут малыши до трех лет, рождённые в неволе от заключённых. Мамы имеют право посещать детей несколько раз в неделю. Но для ребёнка, у которого с момента рождения устанавливается эмоциональная связь с самым близким человеком, это ничтожно мало. Детки на первых этапах жизни обделены теплом. Когда ограничительные меры закончатся, к ним смогут приехать волонтёры, проводить прогулки, ставить спектакли. В общем – дарить внимание. А пока учреждение можно поддерживать необходимыми вещами, например, привозить памперсы, игрушки, одежду.

И это только два примера.
Сколько у нас добровольцев? Порядка 300, из них 48 постоянных. Думаете этого достаточно для города, где проживает более полумиллиона человек?

Присоединяйтесь. Телефон для связи: 30-65-21.

По теме