Главное

Майдан не должен стать хабаровским стилем

06.08.2020
Смоленцев
Сергей
Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Хабаровского края» Сергей Смоленцев - о реальности и эмоциях:

- Мотивацию людей, которые уже несколько недель выходят на улицы в Хабаровске, я понимаю и прекрасно вижу, что их беспокоит. Многие возмущены недостаточным вниманием к развитию Дальнего Востока и Хабаровского края, в частности, со стороны федерального центра. Я бы сказал, пренебрежением.

Когда-то край был экономическим лидером в дальневосточном регионе, но теперь потерял свои позиции.

Арест экс-губернатора Сергея Фургала стал поводом выразить все обиды, связанные в том числе и с переносом столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток. Люди почувствовали себя оскорбленными, и они открыто это демонстрируют.
С другой стороны, я убежден, что через майдан, а наши митинги вызывают у меня очень определенные ассоциации, нельзя найти дорогу к лучшему. Никакие вопросы, в том числе и правовые, не могут быть решены конструктивно на майдане. И меня это очень беспокоит. Мы хотим в криках найти истину? Кто кого перекричит, тот и прав?

Мне кажется, нам всем надо подумать о горьких уроках протестов, вышедших из берегов, в наших до недавнего времени братских соседних странах. Мы видим к чему это может привести. Не надо думать, что каждый человек, который идет на митинг, вроде бы из добрых побуждений, случайно, в силу стечения каких-то обстоятельств, не окажется втянутыми в роковые события. Я очень этого опасаюсь и призываю хабаровчан не следовать путем майданных технологий. Никакой правды на этом пути найти невозможно! Криками на площади ничего не добьешься.
  
Мы хотим поговорить с властью, она открыта. Выбирайте своих представителей, которым вы верите, составляйте представительную делегацию, пусть она вступит в диалог с властью. Все остальное, что предлагает нам уличная стихия, это, извините, средневековье.

Член Общественной палаты РФ о том, что происходит в Хабаровске
04 августа 2020, 14:00 0

Я опасаюсь за наше общество, если оно привыкнет решать серьезные вопросы подобным образом, митинги станут стилем нашего поведения в достижении какой-то цели. Категорически не приемлю! И думаю, что многие из моих земляков к этому относятся точно так же.

Большая часть людей наблюдает за событиями в центре Хабаровска из окон дома, по телевизору и испытывает некоторое беспокойство. Такое собрание народа опасно с точки зрения возможности заразиться коронавирусом. За всеми этими эмоциями мы стали пренебрегать этой серьезной опасностью, а она никуда не ушла. Совершенно нельзя упрощать ее и думать, что все уже позади. Ничего подобного! Надо беречь себя. И, конечно, абсолютно недопустимо брать с собой на митинги детей.
Эмоции не дают нам увидеть очевидные вещи. А я предлагаю внимательнее присмотреться к врио губернатора Михаилу Дегтяреву. Он производит впечатление уравновешенного, последовательного, напористого, сильного, уверенного в себе человека. Это как раз то, что нам нужно.

Вчера состоялась встреча руководителей региональных отделений всероссийских деловых объединений, так называемая «большая четверка». В нее входят Российский союз промышленников и предпринимателей, руководителем регионального отделения которого я являюсь, Торгово-промышленная палата, Деловая Россия и Опора России. Разговор состоялся открытый и доверительный.

Михаил Дегтярев внимательно слушал наши предложения по улучшению делового климата, который напрямую влияет на развитие экономики. А это и занятость, и заработная плата. Видно, что он все это близко воспринимает и внимательно относится к предложениям людей, направленным на улучшение жизни в крае.

Думаю, у нас есть все предпосылки для развития в связи с тем, что президент направил к нам такого перспективного человека.

По теме