Главное

Пора наводить порядок

17.06.2020
Филонов
Александр

Экс-руководитель опергруппы №2 по демаркации восточного участка российско-китайской границы (1993 – 1997 гг.), почётный гражданин Хабаровска, военный историк Александр Филонов о суверенитете России и авторитете Путина:

- 1 июля, а также в течение недели до этого каждому гражданину России впервые предстоит сделать важнейший выбор, каким быть основному закону, по которому будут жить следующие поколения жителей нашей страны. Мне, как в прошлом пограничнику, человеку, который пропустил через себя практически весь основной процесс уточнения линии границы между Россией и КНР на Амуре и Уссури, кажется одной из наиболее важных в череде других поправка о незыблемости суверенитета Российской Федерации, нашей Родины.

До сих пор у нас международное право считается в приоритете над национальным, и мы имеем то, что имеем. Взять наш Дальний Восток: подконтрольные бизнесу из соседней страны компании в буквальном смысле слова выкашивают наши тайгу, их аграрные предприятия скупают российские молочные фермы, поля вместо кормов засевают соей на продажу, а поголовье гибнет. Да суды становятся на сторону справедливости, возвращают хозяйства в собственность государства. Но ведь у иностранных собственников пока ещё остаются механизмы повлиять на решение наших судей за счёт международных инстанций. Если в Конституции будет прописан приоритет национального права над международным, это станет дополнительной защитой для нашей экономики, безопасности. У почётного гражданина Хабаровска Владимира Клипеля была такая фраза: «Мы щедрые до дурости!» Как он был прав! Но это может каждый из нас исправить, поддержав предложенные поправки к Конституции. Пора наводить порядок!

Хотя я слышу от многих сограждан, что они не готовы поддержать пакет поправок к Конституции из-за так называемого обнуления президентских сроков. Мол, это приведёт к застрою, Путин и так долго управляет государством. Но, в сложившейся непростой международной обстановке, в условиях экономического кризиса, который поразил весь мир на фоне истории с пандемией коронавируса, у нас нет другого человека, который мог бы без «раскачки» взять на себя весь груз ответственности за страну, за её население.

И дело тут не столько в личных качествах, опыте. В политике, как внутренней, так и внешней, самое важное - авторитет. Он у Путина есть. Он его заслужил за много лет, заставил считаться с интересами нашей страны других.

Ещё один аспект, почему я двумя руками за то, чтобы дать возможность (мы говорим только возможности!), Владимиру Путину вновь принять участие в выборах на должность Президента, это то, что у него есть сформированная команда. У любого нового человека годы уйдут на её создание с ноля.


По теме