Главное

Президентские выплаты помогут войти в прежнюю колею

19.05.2020
Смирнова
Антонина
Мама пятилетнего сына Антонина Смирнова о президентских выплатах на ребёнка:

- Семья у нас маленькая, можно сказать, типичная для нашей страны. Нам с мужем немного за 30, а сыну 5 лет.


Я работаю в социальной сфере, это бюджетное учреждение и меня режим самоизоляции практически не затронул, т.к. по роду деятельности наша служба должна оставаться на рабочих местах. 


Абсолютно другая ситуация была у мужа. Он работает мастером в строительной организации, и с нарастанием в Хабаровском крае напряжения уменьшалось количество клиентов. С вводом режима самоизоляции, который начался в конце марта, заказы прекратились вовсе и в итоге фирма приостановила свою работу, а коллектив был отправлен в отпуск без содержания. Примерно месяц он не работал, а это минус одна зарплата из семейного бюджета. Таким образом наш месячный доход сократился на 40 тыс. рублей. 


Ситуация осложнялась тем, что у нас пока нет собственного жилья и квартиру мы снимаем, плюс платим кредит. Всё как у многих. 
Нельзя сказать, что в какой-то момент ситуация стала критической, где-то ужались, перезаняли, как-то выкрутились. Но ощущение нестабильности, которое пришлось испытать, не из приятных.
Безусловно, это очень правильно, что государство обращает внимание на самые уязвимые ячейки общества – семьи с маленькими детьми. Среди них есть такие, что вообще остались без средств существования, при этом у многих также кредиты, есть другие обязательства.
Вице-президент клуба российской ювелирной торговли по ДФО Евгений Шевелев о поддержке бизнеса
14 мая 2020, 14:30 0


Относительно нас скажу, что в апреле мужу была выплачена адресная социальная помощь в размере 6000 рублей, которая полагалась тем, кто ушёл в отпуск без сохранения заработной платы. Они были совсем не лишними. 


Возлагаем надежды на новое пособие на детей с 3 до 7 лет, о котором президент страны заявил еще в январе текущего года.


Новые меры поддержки, о которых сообщил Путин в своём телеобращении 11 мая, для меня стали приятной неожиданностью. Нашей семье полагается единоразовая помощь в размере 10 тыс. рублей. Когда получим все эти выплаты, это очень поможет вернуть финансовую стабильность, войти в прежнюю колею.


Заявление в ПФР через сайт Госуслуги смогла подать спустя несколько дней. Трудности с сайтом поначалу, конечно, были, но я смогла сделать это рано утром. 


При всём при этом, хочу сказать (и уверена, что многие со мной согласятся): очень правильно, что государство приходит на помощь своим гражданам в трудную минуту, но вместо любых денег я хочу, чтобы учёные наконец нашли средство борьбы с коронавирусом, и всё стало как прежде: для детей заработали детские сады и школы, а их родители наконец смогли вернуться на работу. Когда пандемия закончится, всё быстро вернётся на круги своя, я в это верю.


По теме