Главное

Пицца из царицы круп

17.04.2020
Насонова
Наталья
Наталья Насонова, сотрудник хабаровского ресторана - о том, что делать с гречкой:

- Во время ажиотажа люди активно скупали крупы, в частности, гречку и теперь не знают, что с ней делать. Просто отварить крупу и есть ее с маслом скучно. Мало кто согласится есть ее в таком виде каждый день. Хочется разнообразия.

На самом деле, из этой крупы можно приготовить много вкусных блюд. Например, гречку по-купечески.
В зависимости от бюджета берем любое мясо – курицу, свинину, можно даже потрошки, обжариваем, добавляем лук, морковку, немного сливочного масла. Сверху выкладываем гречку. Готовится все это в сковородке, а лучше в духовке. В духовке – вкуснее.

Мало кто готовит дома гречаники. А зря! Отвариваем гречку, добавляем мясной фарш, соль, перец по вкусу, все перемешиваем и обжариваем. Подаем со сметаной, с любимым соусом.

Кстати, говяжья печенка хороша только с гречкой!

Из гречки можно даже испечь пиццу, заменив традиционное тесто крупой. Внизу размятая гречка, а сверху все, что любите – мясо, грибы, морепродукты, помидоры и сыр.

Непривычно? Возможно! Но пусть вас греет мысль, что гречка – очень полезный продукт. Диетологи говорят, что, если бы мы знали, насколько она ценна, мы бы ели ее каждый день.
На самом деле, в состав гречки, а она известна людям 5 тысяч лет, входит рекордное количество микроэлементов и витаминов, не зря ее именуют «царицей всех круп». По количеству белка она приравнивается к мясу, но при этом в ней низкое содержание жира. Как раз то, что нам, сидящим дома, и надо!
ЭксклюзивМнения
Бренд-шеф русской кухни Максим Сырников о том, что отечественные традиции в кулинарии неоправданно забыты
07 февраля 2018, 12:30 0


А вообще готовя дома, надо постоянно экспериментировать, добавляя в блюда все, что есть под рукой. Кстати, многие блюда, которые готовились по такому принципу, стали потом классикой.
В русской кулинарной истории подобный пример - знаменитый колобок. Объясняя его популярность, великий Похлебкин писал, что этот круглый шар выпекался весной, когда пустели крестьянские закрома и в ход шла смесь остатков разной муки. Именно поэтому вкуснее колобка хлеба не было. Неудивительно, что бабушка и дедушка так огорчились, когда он от них ушел.

Еда – одна из важнейших радостей жизни. А значит, то, получаем ли мы от нее удовольствие, влияет на наше психологическое благополучие.

Я очень люблю готовить, причем нашу традиционную русскую еду. У меня двое мужчин – муж и сын, и они любят поесть. На кухне я просто отдыхаю! У меня всегда есть первое. Психологи говорят, что в семье, где не готовится суп, - явное неблагополучие.
К сожалению, русская кухня в последнее время не так популярна. Мы все чаще заказываем китайские блюда, пиццу, ролы, суши. И в путешествиях все это едим. Но от экзотики устаешь. В конце концов, хочется селедки с черным хлебом. Русская кухня – это свое, родное, записанное на генетическом уровне.

Кстати, иностранцы, которые приходят в наш ресторан, тоже оценивают блюда, которые они никогда не пробовали. Им нравится наваристый с фасолью, уха из нескольких вид рыб, картошка, жареная с грибами, котлеты из щуки. Спрашивают, что это? Даже обычный винегрет с селедкой и солеными груздями идет на ура.

Понятно, что от долгого сидения дома некоторые набирают вес и срочно начинают худеть. Но наши пищевые привычки чаще всего ассоциируются с уютом, защищенностью и любовью. И когда мы круто пытаемся их менять, организм не испытывает ничего кроме стресса.

А вот этого нам сейчас точно не надо! Поэтому худеть - давайте, но не так резко!


По теме