Главное

Скорая вместо вытрезвителя

05.02.2020
Духовный
Андрей
Замглавврача КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Хабаровска» Андрей Духовный о том, что алкоголики должны платить:

– В сутки скорая помощь ездит в Хабаровске в среднем на 70 вызовов о лежащих на улице людях. Из них в части случаев действительно нужна помощь: заболевание, травмы. Но многие падают потому, что находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

За ними приезжает «скорая». Обычно по такой схеме. Увидев лежащего, прохожие обращаются в единую диспетчерскую службу «112». Их соединяют с полицией, которая, выяснив у очевидца, что человек пьян, направляет вызов нам.

Приезжает скорая, осматривает и везет, в зависимости от состояния, в наркологическое отделение психиатрической больницы, или в токсикологическое, кардиологическое и другие отделения городских больниц. Там пьяные соседствуют с пациентами, которым и в самом деле нужна помощь.

Но до больницы нужно еще доехать: далеко не все пьяные добродушны. Часть набрасывается на врачей с кулаками. А врачи же не имеют права применять силу и не имеют спецсредств – перед пьяными «пациентами» они беззащитны.
Практика такова, что время врачей и места в больницах постоянно заняты теми, кто не болен, а пьян. Этой проблеме уже много лет: она возникла с того самого момента, как исчезли специализированные учреждения – медвытрезвители.
ЭксклюзивМнения
Заведующий травмпунктом ККБ № 2 Сергей Русин о нехватке врачей и бюджетных местах
16 ноября 2019, 13:00 0


Но пьяные – не больные.

Несомненно, человек, который потерял возможность передвигаться в пространстве, должен быть доставлен в специализированные учреждения.
Суть вопроса – кто должен это делать, и как такая система должна функционировать. И в любом случае затраты на содержание подобных учреждений должны возмещаться «клиентами» таких заведений, а сами они – привлекаться к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

В ряде европейских стран, например, действуют полицейские отделения при больницах, туда нетрезвых людей доставляет полиция. Там их в соответствующих условиях содержат до тех пор, пока они не вернутся в форму, и при необходимости оказывают медицинскую помощь.

ЭксклюзивМнения
Главный стоматолог Хабаровского края Сергей Галёса - о причинах кариеса и пульпита
15 ноября 2019, 10:30 0


А затем люди идут домой, имея при себе солидный счет за услуги. Если же их доставила «скорая помощь», то дополнительно оплачивается и она.

И, как показывает практика европейских коллег, эта мера оказывается эффективна еще и в том, что в следующий раз «пациент» крепко думает о том, стоит ли напиваться до беспамятства.

Кроме того, счета там выставляются и за ложные вызовы скорой помощи. Все это положительно сказывается на общей картине в целом: врачи скорой, не занятые транспортировкой пьяных, вовремя приедут на неотложный вызов и успеют спасти чью-то жизнь.

А в России все понимают, что проблема есть, много говорят о ней, но по факту ничего не делают.

По теме