Главное

Хабаровский край должен быть онконасторожен

09.12.2019
Зенюков
Артем

Замглавврача по хирургической помощи Краевого клинического центра онкологии, главный внештатный онколог минздрава Хабаровского края Артем Зенюков – о новациях Госдумы:


- Недавнее решение Госдумы устанавливать доплаты для врачей в случае обнаружения ими у пациентов онкологических заболеваний в ходе диспансеризации и профосмотров вызвало живое обсуждение. И если медицинские работники такое решение поддержали, то граждане восприняли новость с опасение. Дескать врачи ради денег начнут заниматься приписками и ставить ошибочные диагнозы.

Ну во-первых, и это самый главный момент - здесь приписок быть не может в принципе, потому что онкологический диагноз пациента, должен быть подтверждён, в том числе на основании жалоб самого пациента.

Каждый диагноз, требует доказательной базы – морфологическго заключения, только после этого пациент идет на серьезное противоопухолевое лечение, которое проводится в спецучреждениях.
Главное, для чего нужно это решение - это повышение онконастророженности среди врачей, ведь главный критерий успешного лечение — это выявление рака на ранней стадии.

Отмечу, что за последние 18 лет в Хабаровскому крае есть прирост заболеваемости раком в 1,8 раза. Это серьезная цифра.

Первая тройка заболеваний-лидеров по смертности и распространенности: рак легкого, опухоли кожи (здесь лидерство больше по распространенности, чем по смертности), рак молочной железы.

При этом, для лечения «оптимальна» первая, иногда вторая стадии рака. Конечно и при 4-й стадии пациент будет получать лечение, но результативность будет желать лучшего.

С января следующего года будут введены новые стимулирующие выплаты
21 ноября 2019, 13:00 0


Поэтому нужна стимуляция врачей, - чем раньше диагноз выявят, тем лучше будет лечение, тем больше будет безрецидивный период, увеличится продолжительность жизни.

Хотя в онкологии не говорят о полном излечении, рак - хроническое заболевание, которое навсегда остается в организме.

Именно поэтому, любой онкологический пациент подлежит пожизненному диспансерному обследованию.

Второй момент, который вызвал опасения граждан, это эмоциональный дискомфорт, - узнать, что у тебя подозрение на рак, и переживать по поводу того, подтвердится он или нет.
С точки зрения психологии вопрос сложный и общего совета нет. Но рак — это не приговор. Злокачественные опухоли лечатся. Но чтобы знать, как лечить, нужно знать, что лечить. В одном и том же возрасте у двух одинаковых пациентов с одним диагнозом - разные методы лечения. Поэтому не нужно зацикливаться на диагнозе, тем более «примерять» на себя чужие ситуации.

И даже если диагноз подтвердится, сегодня в Хабаровском крае есть весь спектр технологий – хирургических и лучевых, - позволяющих стабилизировать ситуацию.

Более того, в нашем регионе за те же 18 лет смертность от рака снижена на 11,3%, а это один из лучших показателей в России. При должном уходе и наблюдении люди живут и при 4-й стадии рака.

Софья больше года боролась с раком
31 августа 2018, 10:30 0


Но чтобы не доводить себя до крайности, всем нужно выполнять Конституцию РФ, а она четко говорит: «Каждый гражданин обязан сохранять свое здоровье».

Поэтому, как это не «парадоксально» звучит, гражданам нужно обязательно проходить диспансеризацию. Тем более, что все врачи, в том числе и на селе, проходят обучения по профилактике, диагностики и мерах лечения онкологии. Они имеют должную квалификацию.
Даже здоровый внешне человек может болеть раком, что уже говорить о группах риска. Это курильщики, либо имеющие хронические бронхолегочные заболевания, либо занятые на производстве, связанном с возможным вдыханием мелкодисперсных веществ, - вероятен рак легких. Женщины: - частые аборты, и аборты в анамнезе, нерожавшие, рожавшие с проблемами.

Есть наследственные синдромы - рак железы, рак яичников. Поэтому, если у вас есть родственники, кто был подвержен таким онкозаболеваниям, имейте это в виду.

Если же говорить про профилактику, ЗОЖ, питание – то здесь давно секретов нет: больше клетчатки, растительной пищи, насыщенность витаминами A, B, E, отказ от алкоголя, отказ от курения.

И воздержитесь от острой пищи и полуфабрикатов, потому как за последние 30 лет они привели к многократному росту онкозаболеваний желудка.

По теме