Главное

Офисная жизнь – территория пустоты

30.09.2019
Гармаш
Валерий

Хабаровский альпинист Валерий Гармаш об игнорировании ежедневной скуки:


- Приводить время в распорядок, быть подчиненным рабочему расписанию и ежедневным обязанностям – это привычно для многих, но для меня сравнимо с пленом.

Убегаю ли я от ежедневной скуки? Я ее игнорирую. Каждый стремится разнообразить свою жизнь так, как может – кто-то раз в год спасается от рутины в отпусках – загорает на солнце или пытается увидеть мир за отведенные две недели. Такой график не может устроить меня.

Ведь пуститься в путешествие - это быть свободным. Одно событие, перетекая в другое, превращается в целую историю, неограниченную временем. Целью всего является новизна: новые люди, их истории, места, события.

Знакомство с альпинизмом у меня случилось в 16 лет. Будучи участником туристического клуба «Меридиан», отправился на Баргузинский хребет в Бурятии. Там мы, компания из трех мальчишек, выполняли функции носильщиков-портеров, помогая перемещать по горным склонам провиант профессиональных спортсменов. С тех пор течение жизни стало бурным. Я вновь и вновь приезжал туда, но уже не в качестве носильщика, а участника соревнований.
Способны ли стены квартиры морально давить, сжимать, заставляя вырваться наружу навстречу миру? У меня так и было. В один момент появилась аллергия на дом - стал задыхаться. Начались отеки гортани. Доктора не смогли дать точного ответа, что стало аллергеном.

Это психосоматика, когда душевные переживания человека трансформируются в телесные проявления. В результате, стал меньше появляться дома.

Многим тяжело даются решения, перемены. Я же к ним привык. Если раздается звонок, и на том конце трубки зовут в далекое путешествие, складываю самые необходимые вещи в рюкзак и еду. Пару минут, и я уже сбегаю с лестницы, захлопываю за собой дверь и ищу глазами транспорт, который может оказаться попутным. Меня ничего не держит.

Так, холодной осенью, начинался мой самый дальний заезд автостопом - с Хабаровска до Краснодара, который занял 12 дней. Интересное наблюдение, что от Хабаровска до Иркутска машины берут попутчиков чаще, чем от Иркутска до Москвы. Может, у нас люди добрее.

ЭксклюзивМнения
Михаил Непогодин, директор центра «Грань» - о детях в палатках и абсурдных запретах
24 июля 2019, 15:00 0


Прошлый год был особо богат на поездки. Подрабатывая монтажником-высотником, отправился на полуостров Ямал в тундру устанавливать вышки-опоры для антенн. В течение месяца мы жили в деревянном домишке втроем, иногда к нам захаживали местные. Выйдешь на улицу – а перед тобой бескрайняя белая гладь.

После этого в Москве устроился промышленным альпинистом. Днем красил высотку, а ночь проводил в палатке под открытым небом на крыше объекта.

Некоторые меня жалеют. Мол, ничем не дорожишь, ничего не имеешь. Но думаю, это не совсем так. Я нашел смысл в постоянном движении, в возможностях изучать себя.

Представьте, Дагестан, вершина Ерыдаг, отвесная стена выстой 1 км, восхождение 6 А категории сложности. Руки непослушно трясутся, нащупывая выступы. Внутри распаляется страх: надежно ли закреплено оборудование, не порвется ли веревка? В момент опасности начинается борьба поднятых со дна души мыслей. Отбрасываешь их и начинаешь работать на результат. А ведь в этом походе были срывы, переломы, ушибы.
Зачем платить такую цену за мгновение? Ответить сложно. Для меня значима возможность сражаться со своей природой, покорять ее. А еще это шанс быть в эпицентре жизни, чувствовать себя участником процесса, а не сторонним наблюдателем.
Я оглядываюсь на семьи, которые нашли счастье в заботе друг о друге, в приятных мелочах. Но кто захочет вечно ждать меня из нескончаемых путешествий? А без них я свою жизнь не представляю.

Может это неправильно, но и планы я строю только на ближайшее будущее. Являясь дважды кандидатом в мастера спорта по альпинизму, сейчас хочу достичь звания мастера. Для этого в скором времени отправлюсь на тренировки во Владивосток. А дальше… дальше обрыв, манящая неизвестность. Именно там, кажется, прячется моя, еще не знакомая, жизнь.


По теме