Главное

Стоячая вода и новая политическая реальность

09.09.2019
Березутский
Юрий

Кандидат социологических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией ДВИУ РАНХ и ГС Юрий Березутский – об итогах выборов в Хабаровском крае:


- Сегодня, познакомившись с итогами выборов, люди задают вопрос, а что это было? А это, на мой взгляд, с Хабаровского края в стране начинается новая политическая реальность. За год в отдельно взятом регионе полностью сменилась власть, причем без всякого благословения кого-бы то ни было сверху.
Избиратели вчера пошли в большинстве своем голосовать не за конкретных людей, хотя ЛДПР представляли многие достойные кандидаты, люди пришли и выразили протест и неудовлетворенность жизнью и забронзовевшей властью.

Произошел разрыв многолетних шаблонов, представлений, ожиданий политтехнологов, и прежде всего «Единой России». По сути, они вообще не сработали. Хотя были большие команды, были вложены большие деньги.

Но даже беспроигрышные кандидаты-единороссы проиграли вчистую.

Это интересный синдром. Думаю, что люди проголосовали за губернатора, поддержав прежде всего его. Ведь, откровенно говоря, если посмотреть списки партии ЛДПР – это в основном люди молодые, в большинстве своем мало известные.

Глава избиркома Хабаровского края прокомментировал выборы-2019
09 сентября 2019, 12:00 0


Чем еще интересны эти выборы? Была партия ЛДПР, которая имела незначительный вес в Хабаровском крае. Но в сентябре прошлого года население на волне протестных настроений избирает Сергея Фургала губернатором.

И тут выясняется, что Законодательная дума, в которой подавляющее большинство – единороссы, вступили с главой региона в откровенный конфликт. Они стали принимать законы, которые не поддерживал губернатор. И теперь жители края не просто проголосовали за ЛДПР, они дали шанс оппозиции показать, на что она способна. Ведь одно дело критиковать власть, и совсем другое – за все отвечать самим. ЛДПР в Хабаровском крае стала правящей партией, и должна показать, насколько она способна повлиять на решение проблем, которые волнуют жителей края.
Мы дали им мандаты такого доверия! И им надо еще ого-ого сколько работать, чтобы их оправдать.

Да, в думу придут новые люди, ни у кого из них нет опыта законотворческой работы. Сможет ли эффективно работать новый парламент? Но мы же понимаем, что, если вода застаивается, она перестает быть здоровой. Ее надо менять.

Ее представители выиграли все одномандатные округа в краевую думу, кроме двух
09 сентября 2019, 08:50 0


Моя позиция – власть должна меняться, тогда она перестает бронзоветь, обрастать балластом.

Хотя я и понимаю, что идеальный депутат – это человек, который себя уже сделал, у которого жизненный опыт, профессионализм, зрелость, политическая и человеческая… Ведь он человек, который отражает интересы своих избирателей, умеет коммуницировать, выстраивать диалог с разными структурами.
Но депутатами не рождаются, как и губернаторами.

Если посмотреть на Сергея Фургала сентября 2018 года и сентября 2019 года, это уже два разных человека - по опыту, публичным выступлениям, решениям, которые он принимает.

Я очень надеюсь, что федеральный центр в связи с такими политическими трансформациями в крае не станет продолжать демонстрировать свое неприятие к выбору жителей, которое мы видели, в частности, с переносом столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток.

Хочется, чтобы Дальний Восток поддерживали и дальше, но при этом уважали мнение людей, которые здесь живут, каким бы оно ни было.


По теме