Главное

С собакой - прямо на Луну?

26.07.2019
Фролова
Евгения

Собаковод Евгения Фролова о причинах невысокой культуры выгула собак в Хабаровске:

- Куда не глянь - одни запреты. Это я сейчас про таблички, ограничивающие выгул собак, которые стали появляться в Хабаровске все чаще. Тут не разрешено, там запрещено – эти дурацкие знаки везде. Понимаю, крик души у всех может быть разный, но, постойте, где животным справлять нужду? Если уж вы и наложили вето на одну территорию, то, я полагаю, необходимо обозначить рядом территорию, где выгул разрешен. А иначе что?

Взять даже меня. Я владелица двух собак, и каждый раз, выходя из дома, я держу в голове уже разработанный маршрут. Конечно, мы не смотрим в сторону детской площадки или клумбы, нет, об этом не может быть и речи. После выгула я обязательно убираю за четвероногими и тут возникает еще одна проблема – нехватка мусорок. Хотите завести собаку и готовы выходить на прогулку с пакетиком и совком? Все это здорово, но будьте готовы к тому, что с этим вот мешочком урну придется поискать. Я, например, иногда для этого прохожу 2-3 квартала.

Говорят, мол, вон, пустырей в Хабаровске много, там и гуляйте. Хорошо. А если человек живет в микрорайоне, утыканный домами, магазинами, торговыми центрами, детскими садами, парковками и школами? Собаке теперь прямо с балкона на Луну стартовать, чтобы как можно быстрее облегчиться? Ведь это нечеловечно - заставлять животное терпеть столько времени, выбираясь из своего утыканного запрещающими табличками района в малолюдное место. 

Кстати, иногда ведь на табличках не только «запрещают», но и грозят штрафами за нарушение правил. Но я не знаю ни одного случая, когда бы человека реально оштрафовали за то, что он с собакой зашел в запрещенное неведомо кем место. Толку с этих табличек нет ни малейшего - все равно ведь люди с собаками под ними ходят.

В моем лице негодуют и все остальные цивилизованные собачники: какие могут быть вопросы по поводу развития культуры выгула, если для этого и условий толком не создано? 

На 600 квадратах будут дог-боксы, снаряды для тренировок, зона для прогулок
12 марта 2019, 16:30 0

Вместо бесконечных табличек с запретами сделали бы хоть одну хорошую площадку на квартал, предназначенную специально для выгула животных. Думаю, не сложно отгородить небольшое место, где собаковод мог бы отпустить пса, а затем убрать «его дела» в поставленную рядом урну. Проблема была бы снята.

Совершенно непонятно, почему же в Хабаровске не создаются условия для выгула, ведь запрещающими табличками проблему не решить. Вот взять ту же программу «Комфортная городская среда». Для детей, инвалидов сейчас создаются удобные и замечательные условия – все это хорошо, но почему бы в проектах не реализовывать еще и потребности других граждан, создать места для выгула, чтобы поддерживать двор в идеальном состоянии и дальше?

Конечно, цивилизованные собаководы и в нынешних условиях стараются соблюдать культуру: убирают за собакой, держат ее на поводке в том же сквере, ведь хозяева понимают, что не все люди останутся в восторге от бегающей без поводка и намордника собаки. 

Да, надо отметить, что в Хабаровске начал пробуждаться, пусть и слабый пока интерес к тому, что на западе уже давно считается нормой – к дог-постам и дог-боксам. Но этих устройств, предназначенных для поддержания чистоты дворового пространства после прогулок четвероногих, раз-два и обчелся. А большая площадка, где можно отпустить пса и дать ему необходимую физическую нагрузку, и того подавно – одна в городе. И все это сделано силами энтузиастов, на гранты.

Очевидно же, что с созданием новых специализированных площадок цивилизованных и культурных собаководов будет становиться все больше.

Надо думать о созидании, а не о запретах.


По теме