Главное

Детские товары нужно приравнять к сигаретам

13.05.2019
Драчёва
Станислава

Мать двоих детей Станислава Драчёва о том, что стало бы лучшим стимулом рождаемости:


- В последнее время только и слышишь об очередных мерах поддержки семей с детьми. То материнский капитал растет, ипотеку льготную обещают, недавно вот деньги на первенца стали давать. Это как мера стимуляции рождаемости, насколько я понимаю. Рожайте, а мы вам помогать будем.

А давайте возьмем любую среднестатистическую семью, которая не решается обзавестись детьми из-за проблем с деньгами. И посмотрим, станет ли эта господдержка для них стимулом.

Итак, выплата на первенца у нас в Хабаровском крае – 14 тысяч с копейками в месяц. Вроде бы и не так уж и мизерно, у некоторых зарплаты такие. Но в том то и дело, что рассуждать так могут только те, кто лет двадцать в детские магазины не заглядывал, и вообще этой темой не интересовался. А вы загляните, гляньте сколько те же ползунки стоят или погремушки, я не говорю уже о коляске, кроватке и прочих вещах. Обалдеете!
У меня малышей двое. При самом экономном раскладе на одного уходит не меньше 30 тысяч в месяц. Особенно дорог совсем маленький ребенок: пачка памперсов в среднем стоит 1-1,5 тысяч рублей, в месяц потребуется не меньше двух упаковок. А если еще у мамы нет молока, вообще туши свет. Питание стоит так, как будто в это крохотной баночке золотой песок подмешан.

А его еще и подобрать нужно. Купишь 100-граммовую баночку за 120 рублей, а малыш съедает ложечку и кривится. Другую берешь. Всего же таких баночек нужно в день минимум 4 штуки. Вот и считайте, сколько денег уйдет на этот вопрос в месяц.

ЭксклюзивМнения
Бизнесмен Евгений Мишталь о том, почему все больше родителей переводят детей на домашнее образование
25 апреля 2019, 11:00 0

  
Кто-то скажет, мол, мамаши обнаглели, мы раньше сами пюре делали, соки. И мы делаем. Только мясо настоящее, не лежалое годами, сколько стоит, знаете? А фрукты где взять, чтобы не китайские, а настоящие? То-то же. Лучше уж баночки, там хоть какая-то гарантия, что следят за качеством.

А если заболеет малыш тут уж держись за карман крепче! Сами знаете, цены аптечные, так вот умножьте их на два, если пилюли для ребенка. И ведь не заменишь их чем-то другим, что врач прописал, то и беру.

Понятно, что помимо 14 тысяч на первенца положены еще и декретные. Если предприятие платит, то это хорошо. Это почти месячная зарплата выходит. Но если мама не работала, или работала не официально, то от государства она будет получать где-то чуть больше трех тысяч рублей в месяц. Если отец работает, то это еще куда не шло. А если его нет?
Но самая фишка наступает, когда ребенку исполняется 1,5 года. Практически все государственные выплаты прекращаются. Считается, что ребенок должен идти в детский сад, а мама работать. Как бы не так. Я своих малышей в детсадовскую очередь записала с первых же дней жизни. Сказали, чтобы раньше двух лет даже не совались. Хоть и говорил президент страны, что надо ясельные группы делать, хотя и пишут, что их вроде где-то сделали, в муниципальные сады только в два года берут.

Частные стоят от 15 тысяч в месяц. Если мама ценный сотрудник и у нее хорошая работа, то еще ничего. А если нет? И мужа нет. Как жить эти полгода?
Раньше хоть бабушки с дедушками помогали, сидели с малышами. Сейчас их самих в такие условия загнали, что они работать вынуждены до последнего, а не с внуками сидеть, да еще и пенсии отодвинули.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский логопед о том, почему читать детские мысли опасно
10 декабря 2018, 09:00 0


Конечно же почти все родители экономят, как могут. Одежду, коляски, кроватки – почти все в интернете можно купить на вторичном, так сказать, рынке.

Можно не водить даже ребенка в парк на прогулку, потому что там один раз прокатиться на карусели 150-200 рублей стоит. Можно отказаться от памперсов, много чего можно, все выкручиваются как могут.
Можно, конечно, еще пособий напридумывать. А можно пойти другим путем. Что если не изобретать подачки родителям, а тормознуть индустрию, которая на детство работает? Вот, например, на пачке сигарет стоит четкая цена и продавать ее дороже незаконно. А цены на детские товары - космические и везде разные. Детские кроссовки на рынке 400 рублей стоят, и точно такие же в магазине - 1200 рублей. И никого это не волнует.

Думаю, если прищучить цены на все детское, в том числе лекарства, питание и так далее, то это будет самым лучшим стимулом рождаемости.

По теме