Главное

Молодёжные жилищные кооперативы это благо для Хабаровска

16.04.2019
Пригородов
Павел
Член Общественной палаты России Павел Пригородов комментирует инициативу Сергея Фургала о создании молодёжных жилищных строительных кооперативов: 

- Для нашего достатка любое снижение – это всегда благо. Чем более комфортная и инфраструктурно развитая территория, на которой ведется строительство, тем дороже оно обходится, так что решение губернатора выделять землю под кооперативные дома на безвозмездной основе, действительно, может заметно повлиять на итоговую стоимость жилья.
Вместе с тем стоит напомнить о проблеме обманутых дольщиков, которая начала решаться совсем недавно. Что касается лично меня, то государство в обязательном порядке должно гарантировать качественное жилье. Это его главная миссия как регулятора. Пусть это будет стоить дороже, но это не поломает коренным образом судьбы людей. У меня есть четкое понимание, что капитал, который вкладывает частник, должен быть максимально защищен. Если кооператив в конкретном Хабаровске позволяет гарантировать качество жилья и сохранность денег, то, конечно, такой проект можно считать благом.
В Хабаровске и Комсомольске планируют построить кооперативные дома
11 апреля 2019, 18:00 0


Региональные власти должны не только выделять кооперативам бесплатную землю под строительство, но и контролировать работу застройщика и качество строящихся домов и инструменты для этого есть. Это Государственная жилищная инспекция, все эти надзоры и регуляторы. У нас в стране 19 или даже больше различных контролирующих инспекций. Плюс к этому могут подключиться общественники, тот же Народный фронт – сейчас это модно. Так что, я думаю, качество застройки будут отслеживать, тут у нас люди неравнодушные.
В регионах существует разнообразный опыт решения жилищных проблем, эти практики представляют на различных строительных форумах, и обмениваются ими. Думаю, хабаровский вариант войдет в список этих практик. Эксперты оценят его риски, социальный и экономический «выхлоп», и, возможно, он станет одним из вариантов, которым можно будет воспользоваться на всероссийском уровне.

По теме