Главное

У нас нормы до сих пор колхозные

06.11.2018
Даллакян
Карен

Ветеринарный врач, зоозащитник о том, нужна ли России зоополиция:

- Я часто сталкиваюсь с потрясающей жестокостью людей по отношению к животным – от кота, выброшенного с девятого этажа, до крокодила, умирающего в тесном террариуме. Но прозвучавшая идея депутата Госдумы  о создании специализированного органа по решению проблемных вопросов содержания и охраны животных, так называемой зоополиции, на мой взгляд – пустая и бессмысленная. Это просто сотрясение воздуха. Зачем нам еще одна беспомощная бюрократическая структура?

Та же полиция зачастую не занимается заявлениями о жестоком обращении с животными, потому что нет четких законов и правил.

Допустим даже, что зоополиция появилась, но на какие документы она будет опираться? Законов и норм, защищающих братьев наших меньших, в России практически нет.

Даже ветеринары работают с нормами 1975 года, которые писались под колхозы и совхозы. А посмотрите на нормы содержания животных в зоопарках и цирках. То же самое - нормы 70-х годов.

А всевозможные передвижные зоопарки, шапито? Эти бесконечные новости типа: «В цирке-шапито лев напал на ребенка, в цирке-шапито от голода гибнут звери». Конечно он нападет, и конечно, они погибнут, потому что эти кочующие заведения - вообще беда и позор России, ничем не регулируемый и никак не контролируемый бизнес.

ЭксклюзивОбщество
Животные годами страдали от голода, а жильцы многоэтажки – от животных
06 августа 2018, 11:30 0

Или заводчики собак, стать которыми может любой желающий, не имея ни опыта работы, ни знаний... Масса реальных проблем, вот чем надо заниматься в коридорах Госдумы…

Тем более, чтобы создать такое подразделение, требуются огромные бюджетные деньги. Лучше бы эти средства пустили создание новых муниципальных приютов для бездомных животных, которых нет во многих городах России. Или хотя бы в городах организовали нормальные площадки для выгула собак, ведь сегодня из-за их отсутствия общество поделилось на два фронта: любители четвероногих и их ненавистники.

Хоть 10, хоть 100 новых структур будет создано, ничего не поменяется, пока животное не будет рассмотрено как член семьи и общества законодательно.

А наше отношение к зверям? Оно тоже колхозное, никакое.

Чего далеко ходить за примером, взять того же хабаровского Жорика – маленького тигренка, который попал на мой операционный стол и которого спасли просто чудом. Он поранил пасть куриной костью, но его владельцы поздно обратили внимание на это. Воспаление развилось до такой степени, что уничтожились уже мышцы щеки. Так бы и умер зверь, ведь на него уже махнули рукой…

Необходимо еще с детства растить в людях зерна добра, учить гуманности, прививать ребенку ценности толерантности и любви к ближнему. А мы куда идем сейчас всей страной? Что уже там говорить о животных, если у нас жизнь человека в грош не ценится? Если дети очень часто смотрят на своих бабушек и дедушек не как на людей, а как источник квартир? Вот это ужасно, вот этим надо заниматься, а не создавать бесконечные бессмысленные ведомства.

По теме