Главное
Общество, 06 августа, 11:30

Дом в центре Хабаровска спасли от стаи домашних собак

Животные годами страдали от голода, а жильцы многоэтажки – от животных

Дом в центре Хабаровска спасли от стаи домашних собак

Больше десяти лет жители дома №70 по улице Пушкина в Хабаровске с опаской выходили в подъезд и не открывали окна в квартирах. Да только запаху, который доносился с первого этажа, закрытые окна не преграда – он просачивался в щели и вентиляцию. Не спастись и от звуков: лай десятка голодных собак был слышен и с улицы. Многолетняя проблема решилась только после того, как жильцы обратились в ИА «Хабаровский край сегодня».

 

«Носите противогаз»

В конце июля от едкой вони в шестом подъезде слезились глаза. На первом этаже – всего две квартиры. Номера не подписаны, но ошибиться адресом невозможно. За обшарпанной дверью, где в двух комнатах жили девять собак и несколько кошек, громко лаяли и скулили. 

Дверь на стук корреспондента не открылась.

– Они вообще никому не открывают: боятся. И на телефонные звонки не отвечают, – подтвердили соседи.

По их словам, сейчас в собачьей квартире живут брат с сестрой: 36-летний безработный Петр и 33-летняя Виолетта, инвалид. Их мать, 71-летняя Елена, которой принадлежало жилье, умерла в начале мая. Говорят, что животных завела именно она. Есть в квартире и другие «жильцы»: мыши, тараканы и блохи. И как раз им очень вольготно в условиях жуткой антисанитарии.

– Мне не повезло: когда я покупала свою квартиру, вони не было. Она пропадает в некоторые дни, – рассказала жительница третьего этажа Нина. – Но сразу после переезда стало понятно: с соседями просто беда. Вонища в подъезде, лай… И все это уже тогда, почти 10 лет назад. Поначалу собак иногда выводили на улицу. А после того, как Елена умерла, их, по-моему, вообще не выгуливают: наверное, сами не могут с ними справиться. Были ведь случаи, когда они нападали и на слесарей, и на соседей. Мужчину со второго этажа не так давно покусали.

Одна бабушка и неизвестное количество ее псов - реальная угроза для хабаровчан
30 августа 2017, 16:30 0

Годами соседи пытались достучаться до «собачников». Однако те оказывались к просьбам глухи, а потом и совсем перестали идти на контакт. Увидев жильцов дома на улице, хозяйка квартиры просто убегала. А ее сын в ответ на жалобы посоветовал соседке носить противогаз, если ей так уж мешают запахи.

К слову, газ – еще одна из проблем жильцов. В доме – газовое оборудование.

– Мы тут как на пороховой бочке в постоянном страхе. Напьются, уснут, оставят газ – и все взорвемся из-за утечки. Сейчас ни газа, ни горячей воды у них нет. В этом году коммунальные службы перекрыли за неправильную эксплуатацию после наших обращений, – сказала старшая по подъезду Ольга Беляева. – Не знаю, как они сами-то выживают. Видимо, оба существуют на пенсию девушки по инвалидности. Но собак не кормили. И мы страдаем от вони, и они – от голода. Так жалко – они-то не виноваты, что таким людям достались. Кое-кто из нашего подъезда время от времени их подкармливал. И с соседнего рынка обрезки приносили иногда.

По словам Ольги, за все годы жильцы просто отчаялись найти решение проблемы:

– Мы перепробовали все – от обращений к участковому до соцзащиты. Полицию вызывали множество раз. Управляющая компания тоже борется, в прокуратуру подавала. После этого приезжали сотрудники с клеткой, чтобы, видимо, забрать животных, но не смогли: дверь им не открывали.

WP_20180727_14_14_39_Pro.jpg


«Не представляется возможным»

В управляющей компании «Жилищная инициатива», в ведении которой находится дом, хранится целый архив, связанный с «собачьим вопросом».

– Часть документов у меня еще с 2015 года – все пытаемся проблему решить. Вот ответ из администрации Центрального района: «Не представляется возможным осуществлять жилищный надзор». Вот – из Роспотребнадзора, куда мы обращались из-за антисанитарии. «Содержание домашних животных не регламентировано... Посещение не представляется возможным», – перечисляет директор управляющей компании Андрей Далис. – Конечно, невозможно: жильцы никого в квартиру не пускают. И нас в том числе. Даже проверить состояние оборудования не можем. В прошлом, когда наши сотрудники туда заходили, видели, что условия там чудовищные. Грязь, животных огромное количество – бойцовские собаки, несколько кошек. Слесаря, когда он там работал, собака укусила. И жильцы, и владельцы магазинов на первом этаже постоянно жалуются и на вонь, и на самих жильцов. Предприниматель как-то сделал Петру замечание, и после этого кто-то порезал колеса на его машине. Полицию туда вызывали неоднократно – но и они ничего не могли сделать: вони из-за собак недостаточно, чтобы вскрывать квартиру.
Агрессивные животные уже не в первый раз нападают на людей
09 января 2017, 14:30 0

В прошлом году управляющая компания обратилась в прокуратуру. И это бы вроде помогло:

– Прокуратура Центрального района обратилась в суд с иском в пользу неопределенного круга лиц об удалении животных, приведении жилого помещения в надлежащее состояние, отвечающее санитарно-эпидемиологическим нормам, проведении санитарной обработки помещения, устранении источника неприятного запаха. Кроме того, мы требовали обеспечить допуск в квартиру представителей специализированной организации для технического обслуживания, – рассказала заместитель прокурора Центрального района Алевтина Балуева. – 24 октября 2017 года суд Центрального района принял решение в нашу пользу, удовлетворив исковые требования.

Однако до 2 августа 2018 года девять собак продолжали жить в двухкомнатной квартире. Хозяева просто-напросто не пускали судебных приставов.

 

«Откройте приставу»

1 августа, после визита в дом собачников, корреспондент обратился в Управление службы судебных приставов с просьбой прокомментировать ситуацию. Мы договорились, что специалисты выяснят детали и свяжутся с нами 3 августа.

А 2 августа у жильцов дома на Пушкина случился праздник:

– Сначала приехал следственный комитет – они представились, когда квартиры обходили. Сказали, что уголовное дело расследуют, связанное со смертью Елены – хозяйки квартиры. И «клетка» приехала – видимо, кинологи из полиции, – рассказала жительница второго этажа Татьяна. – Потом я ушла, а вечером соседи сказали, что следственный комитет вскрыл квартиру, приехали приставы и всех собак отсюда увезли. 
devyatsobakizyatyizkvartiryvkhabarovske.jpg


Развитие ситуации подтвердили и в службе судебных приставов, а также объяснили, почему исполнение решения суда затянулось на полгода. Вскрывать квартиру в ситуации, когда ничто не угрожает жизни и здоровью людей, они не имеют права.

– Решение суда вступило в законную силу 1 декабря, а 19 января 2018 года было возбуждено исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель отправился по адресу и вручил постановление о возбуждении исполнительного производства лично хозяйке квартиры. Она сказала, что действия, направленные на исполнение решения суда, ей предпринимаются, но проверить это было невозможно, так как в квартиру она пристава не пустила, – сообщила начальник отдела Управления службы судебных приставов Ирина Судженко. – Далее, начиная с 14 февраля, судебный пристав-исполнитель ежедневно, утром и вечером, приезжал в этот дом, однако доступа в квартиру не было. В итоге на 2 августа были назначены исполнительные действия. А именно, вручение требования об исполнении решения суда, и в случае невозможности – оглашение требований об исполнении решения суда в присутствии понятых. 2 августа пристав прибыл по адресу и обнаружил, что доступ в жилое помещение обеспечен сотрудниками следственного комитета, ими же привлечена кинологическая служба УМВД и сотрудники МУП «Спецкомбинат». Собаки удалены из жилого помещения и помещены в пункт временного содержания безнадзорных животных. Кроме того, выполнено техническое обслуживание газового оборудования. 

Очевидцы говорят, что выглядели животные ужасно. Узнать стаффордширских терьеров, доберманов-пинчеров и дога в отощавших, свалявшихся, облысевших, едва стоящих на ногах от голода существах было сложно. Перед тем, как собак увезли, их накормили приставы. В течение 13 дней, то есть до 15 августа, животные будут находиться в пункте содержания. После этого, если за ними не придут люди, желающие стать новыми хозяевами, собаки подлежат умерщвлению. Забрать животное можно по адресу: Федоровское шоссе, 10.

Жильцы дома по улице Пушкина радуются тому, что визит следственного комитета «совершенно случайно» совпал с посещением приставов, и надеются, что их соседи не заведут новых питомцев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме