Главное

В Хабаровске велосипеды сравнялись с автобусами

22.09.2018
Овечкин
Александр

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» о том, как 21 сентября в Хабаровске прошла во второй раз всероссийская акция «На работу на велосипеде»:


- Решив провести собственный эксперимент и выяснить, на чем быстрее – на велосипеде или на авто - я запасся велосипедом, договорился с автомобилисткой – Екатериной Стукач. Мы встретились у парка Гагарина и в 8.47 начали «заезд» до улицы Дзержинского. Расстояние – около 5,5 км.

Судя по тому, как резво стартовала моя соперница, шансов на победу не было. Но сдаваться я не собирался. В начале пути я очень спешил, в итоге быстро выбился из сил.

Ехал исключительно по тротуарам, стараясь не пугать пешеходов, через проезжую часть велосипед переводил, как и положено по правилам. Местами по Хабаровску ехать тяжело: то нет тротуара, то возникают внезапно перед колесами открытые «ливневки» или лестницы, которые объехать можно только по проезжей части, чего я не делал. Соответственно, нес велосипед на себе. Финальное испытание – подъем с Уссурийского бульвара на Муравьева-Амурского. Тут сказалось отсутствие подготовки: на велосипед я не садился уже года три – пришлось катить его в гору.

Я прибыл к финишу в 9.27. Время в пути – 40 минут. Ровно столько же я добираюсь на работу на общественном транспорте. Моя соперница уже давно была на месте – она приехала в 9.07.
– Держала себя в руках, слушала музыку спокойную, чтобы не захлестнул азарт, - рассказала она. - Плотное движение было от Флегонтова до Кубяка и кусочек на Уссурийской до Ленина. Еще была авария на подходе к Уссурийской, но она, видимо, только случилась и пробки еще не создала. На самом деле тут чистое везение с пробками. Средняя скорость получилась около 40-50 км в час.

Итоги заезда таковы: к финишу автомобиль пришел на двадцать минут раньше велосипеда. А организаторы-то говорили, что на дистанции 5 км велосипед опережает даже автомобили, не говоря о городском транспорте! Спишу несоответствие между теорией и практикой на то, что пробок фактически не было, да и велосипедист оказался слабо подготовленный.

По теме