Главное

Почему китайцы не торопятся?

11.09.2018
Ванденко
Вячеслав

Хабаровский доктор - о нетрадиционных для российской медицины методах:

- Я десять лет жил в Китае, изучал в университете древнюю китайскую медицину. То, что мы воспринимаем, как нетрадиционные методы лечения, в Поднебесной и является традиционной наукой. Она известна семь тысяч лет. Классическая европейская медицина насчитывает всего пятьсот. 

Методы диагностики и лечения болезней у китайской медицины и классической европейской построены на разных принципах. Китайская основана на функциональном взаимодействии органов, то есть на понимании, что все органы у человека взаимосвязаны. 

Они не существуют изолированно друг от друга. Врач с европейским образованием тщательно изучает свою область и лечит только свою систему. Кардиолог назначает свои препараты, терапевт – другие. Получается, что пациент должен глотать каждый день горсть таблеток, в результате страдают другие органы.

Классическая европейская медицина – это медицина острых состояний, она эффективно действует, когда заболевание возникло впервые или идет обострение. Но она плохо работает при хронических недугах. Ведь любой препарат, который принимает больной, имеет побочные эффекты.
Чем интересна китайская медицина? Она позволяет не делать большое количество обследований, на которые нас обычно посылают, - МРТ, рентген, УЗИ, анализы крови.

Китайский врач может быстро поставить диагноз. Он обращает внимание на цвет кожи, роговицы глаз, темп речи пациента, манеру поведения. Прислушивается, тихий у него голос или громкий, каков у него цвет языка. Дальше – пульс, запах тела. Мелочи? На самом деле, уже из первичного общения на 80% складывается понимание, что происходит с пациентом.  

Причем лечение идет от малого воздействия к более сильному. То есть, сначала диета, массаж, гимнастика, иглотерапия, лечение травами и только потом – «ядовитые препараты», то есть наши таблетки и хирургия. 


图1.png


Европейская медицина может сразу предложить лечение тех же суставов или позвоночника оперативным путем, миновав консервативный. Часто финансовые вопросы определяют скорость лечения.

 Почему китайцы не торопятся? Они считают, что организм – саморегулирующаяся система.  Она обеспечивает постоянство в организме. И лишний раз нарушать его чревато серьезными последствиями.  

Например, вам назначили прогревания, но случилось так, что вы получили ожог кожи. Организм отреагирует незамедлительно. Ближайшей же осенью вам гарантировано простудное заболевание. Нарушили каким-то образом сосуд, ждите проблемы  с сердечно-сосудистой системой.  

При этом малые воздействия – не значит слабые. Они могут быть очень эффективными, помогут организму начать самому справляться с болезнью. В китайской медицине болезнь, как и здоровье, не статическое состояние. Организм подвержен погодным факторам, внутренним, эмоциональным.  Но если уровень их превышает допустимый, человек заболевает.


acupuncture-2308489_1920.jpg


Иглотерапия – только один из разделов китайской медицины, но это целая наука. Врачи изучают ее в течение семи лет, прежде чем начать практиковать. А начинают будущие эскулапы с познания древних китайских текстов по медицине, это часть многовекового наследия.  Конечно, в Поднебесной изучают и современные концепции.

 - Иголки могут применять  даже в качестве паллиативного средства для людей с онкологией, которые обречены. Понятно, что вылечить их нельзя, но можно облегчить последние дни их жизни.  Человек начинает двигаться, ходить, принимать пищу. 
Очень эффективна иглотерапия на начальных стадиях страшной болезни, на более поздних -  дыхательные упражнения, которые у нас практически не применяют.

 Онкология в понимании китайской медицины - это процессы, которые вызваны застоем лимфы, крови и нервных процессов. Это последствия длительного сдавливания тугими ремнями, бюстгальтером  или ударов, когда происходит гибель клеток, и на этом месте начинает развиваться опухоль. Иголки могут легко убрать застои. Так что надо быть очень внимательным к себе.  

В ведущих странах мира есть университеты, где китайскую медицину изучают на том же уровне, что и в Поднебесной.  У нас официально она не признана, а потому ее методы используют только в частных клиниках.

По теме