Главное

«А гвинеец Сэм Брук обошёл меня на круг…»

03.09.2018
Иголинский
Дмитрий

Дмитрий Иголинский - о том, как принял участие в «бодром» пробеге:


- Легкоатлетический пробег, который организовали неугомонные члены хабаровского клуба любителей бега «Бодрость» и посвятили его 73-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны, был из числа тех, где не ставятся рекорды, не выявляются призёры. Задача совсем другая — отдать дань памяти павшим на полях сражений. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» решил принять участие в пробеге.

«Бодрость» недавно отметила 36-й день рождения. Годы бегут, а члены этого сплочённого коллектива словно не стареют.

Достаточно взглянуть на бессменного руководителя клуба Владимира Плаксия. Ему уже под восемьдесят, но Владимир Алексеевич (это я убедился на личном опыте) ещё молодым может дать фору. Кстати, Плаксий является рекордсменом края по… суточной ходьбе. Однажды он за 26 (!) часов прошёл 180 километров.

На старте выяснилось, что бежать придётся ни каких-нибудь 2-3 километра, а на протяжении полтора часов подряд. «Ничего себе», — мелькнуло у меня в голове. Однако отступать было поздно. И я побежал…

Во время пробега (профессия ведь обязывает) успевал фотографировать других бегунов и общаться с ними. А люди-то, оказывается, на самом деле героические.

Вот, например, Мария Гарнцева, которая бегает со дня открытия клуба, в своё время вошла в сотню лучших бегунов на международном марафоне в Москве, в котором принимало участие 25 тысяч человек.

DSC04590.JPG

Круга два я старался на равных соперничать со Станиславом Подойницыным.
— Пару дней назад «двадцатку» пробежал и чувствую, что до конца ещё не восстановился, поэтому сейчас бегу не в полную силу, — признался он. — Но думаю, что к марафону во Владивостоке, который пройдёт во второй половине сентября, необходимую форму наберу.

После этой фразы он немного прибавил, оставив вашего покорного слугу позади себя.

«А гвинеец Сэм Брук обошёл меня на круг». Строчки из Высоцкого вспомнились, когда спортивного вида паренёк, который с первых метров вырвался вперёд, вновь поравнялся со мной. «Молодец, так держать!» — подбодрил он автора этих строк и исчез за поворотом. Забегая вперёд, замечу, что этот бегун затем обошёл меня на второй круг, потом на третий, а дальше я просто сбился со счёта.

Выяснилось, что я пытался (понятно, безуспешно) конкурировать с профессиональным бегуном Денисом Коноваловым, который в итоге сравнительно легко выиграл наш полуторачасовой пробег.
— На суточном марафоне в Афинах я преодолел 207 километров и замкнул квартет сильнейших, — поведал позже о своих достижениях Денис. — А на международных соревнованиях в Корее 100-километровку преодолел за 8 часов 26 минут.

И всё же, повторюсь, главное в нашем пробеге было участие. Лично перед собой поставил такую задачу: во что бы то ни стало, не сойти с дистанции раньше времени. И я её благополучно выполнил, в назначенный срок оказавшись у финишной черты. По моим подсчётам порядка 9 километров преодолел.
— Неплохо для начала, — похвалил Владимир Плаксий. — Следующие состязания нашего клуба намечены на конец октября. Если будет желание — подключайся.

А почему бы и нет?

По теме