Главное

Если Хорватия станет чемпионом, нам будет не так обидно

14.07.2018
Крысин
Владимир

Президент Дальневосточного футбольного союза – о том, как Россия «вдохнула» настоящий футбол:


- Мы все стали свидетелями большого праздника футбола. Никто перед чемпионатом мира не ожидал, что наша сборная сможет выступить так достойно. Хотя, вспомните, ещё перед отъездом на Мундиаль, когда на Черчесова лился бесконечный поток критики, я говорил: «Нужно поддержать нашу сборную. Предлагаю всем набраться терпения».

Подопечные Черчесова всем всё доказали, я считаю, что они совершили буквально подвиг, остановив мощную машину, именуемую сборная Испании.

Вообще, чемпионат мира получился богатым на сенсации. Кто, скажите, мог предположить, что теперь уже экс-чемпионы мира немцы даже из группы не выйдут. Помните, как говорили про эту команду: «Если Германия играет хорошо – она выходит в финал, если очень хорошо – становится чемпионом мира».

Думается, немцы несколько переоценили свои возможности. Ещё в прошлом году они легко и непринужденно выиграли Кубок Конфедераций, а тут такой конфуз… Современный футбол требует полной самоотдачи, что и продемонстрировали в матче с немцами наши соседи корейцы.

А возьмём других наших соседей японцев. Они были в шаге от сенсации. Вели 2:0 у Бельгии. Наверное, у команды не хватило концентрации. Надо было продолжать играть, не успокаиваться, в конце концов, «засушить», как говорят футболисты, игру.

Хабаровские болельщики - об игре нашей сборной и шансах в четвертьфинале
07 июля 2018, 11:00 0


Хотя справедливости ради, Бельгия сегодня объективна одна из сильнейших в мире. Многие ей пророчили как минимум выход в финал. Однако и этот прогноз не сбылся: все мы видели, как Франция обыграла бельгийцев в полуфинале.
Пара финалистов оказалась непредсказуемой. Впервые в решающем матче сыграет сборная Хорватия. А ведь на её месте вполне могла оказаться и Россия. Но футбол не терпит сослагательного наклонения. Тем более, пенальти – это лотерея. В матче с Испанией мы вытащили в этой лотерее счастливый билет, с хорватами – не вытянули…

Но в любом случае, надо еще раз сказать нашим парням огромное спасибо. Они доказали, что Россия может играть в футбол.
Кто станет чемпионом мира? Знаете, где-то в душе буду больше симпатизировать хорватам. Ведь если Хорватия выиграет, нам будет не так обидно: чемпионам мира, дескать, проиграли…

А подводя итог чемпионату мира в России, хочу сказать: он дал огромный толчок для развития и популяризации игры миллионов в нашей стране. Мы, вся страна, «вдохнули» настоящий футбол!

По теме