Главное

Чемпионат мира по бенди в Хабаровске был организован не хуже Мундиаля

12.07.2018
Сазанова
Екатерина

Хабаровчанка Екатерина Сазанова - о волонтерах на ЧМ по футболу-2018:

Просто купив билет на матч, нельзя испытать все эмоции, какие получила я будучи волонтером на Чемпионате мира по футболу. Отбор добровольцев, желавших принять участие в этом знаковом для нашей страны событии, начался почти за 2 года до старта. 

Собеседования, тесты, проверки на стрессоустойчивость и т.д. проводили несколько месяцев, а затем счастливчикам предстояло несколько этапов обучения. Проработали все, учли даже самые мельчайшие загвоздки. Порой казалось, что все разбирается излишне тщательно. 

Помощь в проведении ЧМ-2018 я оказывала в Екатеринбурге. Сознательно отказалась от Санкт-Петербурга или Москвы, куда стремилось большинство волонтеров. Мне хотелось побывать на Урале. 

И я не пожалела о своем выборе. Несмотря на то, что этот город – миллионник, здесь очень атмосферно, уютно и даже спокойно. Екатеринбург красив и в архитектурном плане, здесь здания и царской эпохи, и сталинской и новостройки, и все гармонично переплетается. Но климат мне не понравился. Хоть и говорят, что на Дальнем Востоке тяжелые погодные условия, оказалось, что у нас здесь получше.

Нас, волонтеров, было много – около 1300 человек, помогающих в организации на стадионе и еще примерно 800, работающих в городе с болельщиками. 

Гости были довольны, им нравилось, что вокруг много ребят, готовых прийти на помощь по любому вопросу. 

Кстати, я была волонтером и на Чемпионате мира по хоккею с мячом в Хабаровске и поэтому могу отметить, что у нас организация также была на очень достойном уровне, ничем не уступала ЧМ-2018. Разве что, конечно, масштабностью.

Непосредственно моя задача была помогать СМИ. Необходимо было проверять устойчивость интернет-соединения, печатать стартовые составы команд и послематчевые протоколы и иные моменты в области ITMediaSupport. 



Один раз мне даже удалось выйти на поле для развертывания флага Перу. Это, наверное, одни из самых сильных эмоций. Как сейчас помню – 15 тыс болельщиков из Перу хором поют свой государственный гимн. С такой отдачей, что у меня даже ком в горле появился.

За Россию я болела в общежитии, в котором поселили волонтеров, так как на самом поле выражать эмоции нельзя ни в чью пользу. А вот дома – пожалуйста. 

Я вообще-то до этого футболом не увлекалась, но за игрой нашей сборной в этот раз следила. И я была не одна такая. Команда будто объединила всю страну. 
К сожалению, матч России с Хорватией пропустила, но последующие новости о проигрыше нашей страны не расстроили. Ведь многие не ждали от сборной России даже выхода из группы. А футболисты меж тем так достойно играли – они подарили праздник болельщикам, яркие эмоции от нескольких успешных игр.

Главный тренер - о характере Дзюбы и промахе Смолова
11 июля 2018, 16:00 0

Работа в качестве волонтера – это особенная атмосфера, которую невозможно забыть, поэтому так хочется возвращаться в это действие вновь и вновь. Это большой опыт, практика языка и, конечно, путешествия. А люди, которые участвуют в добровольческом движении, просто невероятные, с некоторыми из них я встречаюсь уже не единожды. Например, мне очень нравиться одна бабушка-волонтер, смотришь на нее и хочется жить.

Очень рада, что в свое время моя преподавательница посоветовала мне поехать во Францию на волонтерскую стройку для практики языка. Тогда я еще не понимала смысл добровольческого движения, но сейчас я горю этим.

Среди волонтеров было много иностранцев из Перу, Бангладеш, Аргентины, Америки, Франции… С некоторыми удалось подружиться – мы устраивали вечера национальных кухонь, смотрели вместе матчи и учили фразы на русском языке. Аргентинца даже научили читать по-русски, правда, он не особо понимал смысл прочитанного.

Кто-то из них волонтерил в первый раз, кто-то уже бывал на масштабных турнирах. Но всех их поражала организация футбольного события, люди были впечатлены атмосферой праздника. Что интересно, многие приезжали со стереотипами о России, боялись чего-то. Но эти представления разрушались, иностранцы не понимали, почему их СМИ создают негативную картину о нашей стране.


По теме