Главное

Кто он, самый главный браконьер?

11.07.2018
Добротворская
Оксана
Главный редактор ИА «Хабаровский край сегодня» о браконьерах и тех, кто поставлен на борьбу с ними:

Как настоящий дальневосточник я всегда точно знаю, когда пошел лосось. Знаете, такой внутренний зуд начинается: что-то хочется, а чего - не знаю. Звоню маме на Сахалин и точно: зацвел шиповник, а по народной примете именно в это время первые гонцы горбуши заходят в нерестовые реки. Понимаешь, еще чуть-чуть, буквально пара недель, и на рынке появится первая морская серебрянка, кинешь ее на сковородку, эх… Вот они, генетические вкусовые пристрастия!

Но с недавних пор всё пошло наперекосяк. И шиповник еще на берегах нерестовых островных рек не зацвел, и путина еще не объявлена, и корреспондент нашего издания из Николаевска передает, что первая горбуша только-только заходит в лиман. А на стихийном рынке Хабаровска прямо в центре города вон она, «свежая», грудами на импровизированных прилавках, обмахиваемая ветками от мух подозрительными гражданами. Мистика какая-то!
Нет, я, конечно, не воинствующий борец с браконьерами. Напротив, как человек, выросший на берегу нерестовой реки, имею к ним полное, так сказать, отношение. Братья мои, отец всю жизнь таскали мешками рыбу с реки под покровом ночи, но ровно столько, чтоб засолить на зиму столитровую бочку, которая съедалась к весне до последнего хвоста. Так делали все.

Теперь не делают. Теперь, рассказывает отец, охраны на реке столько, что в путину просто искупаться не подойти.

У нас в крае борцов с расхитителями биоресурсов не меньше. Давайте навскидку посчитаем: Росрыболовство, Росгвардия, ФСБ, полиция, специализированный отряд из Москвы «Пиранья». Все в путину на реке. Все охраняют!

ЭксклюзивЭкономика
Как выполняются новые правила добычи красной рыбы на Амуре
02 июля 2018, 10:00 0


Как у них это получается? Сходите на центральный рынок, посмотрите. Самое удивительное, что торговцы уворованным у государства лососем вовсе даже и не скрываются. Вонючие ящики не где-нибудь, в самом центре дальневосточной столицы стоят. И полиция мимо дефилирует, и прочие люди в погонах и без оных из состава бесчисленных контролирующих и проверяющих органов. Целая армия по сути. И никто не видит?

Отнюдь. Оказываются, еще как видят. И даже борются. По закону ликвидировать стихийные рынки должны специалисты мэрии, которые занимаются административными правонарушениями. Что они и делают. Выходят два раза в неделю строго по часам на проверку. И, увы и ах, никого в эти часы не обнаруживают. Как будто те, кто торгует просрочкой и браконьерской рыбой, - безграмотные дебилы, не способные выучить это строгое расписание и понять, когда надо ноги уносить, а когда можно сидеть вольготно.

 Кстати, и все остальные проверяющие так работают. А если вдруг эти самые контролеры возьмут и изменят график и придут с проверкой, скажем, не в понедельник в полдень, а во вторник к вечеру? Как они сами поясняют, их могут за это обвинить в том, что они «кошмарят» бизнес. Так на голубом глазу и говорят, представляете!
Но, простите, какое отношение к бизнесу имеет стихийный рынок с браконьерской рыбой?

Ну, положим, с проверяющими органами в нашей стране всё понятно. Под «кошмаривание» можно нынче подвести любое бездействие и нежелание заниматься своей работой.

Но мы-то с вами дальневосточники! Что же мы расхватываем эту полутухлую рыбу, «залегендированную» под свежую? Понятно, что дешевле. Но получается, что мы с вами на одной стороне не просто с браконьерами, а с браконьерами, которые считают нас придурками, что мы сами их же и плодим. А потом возмущаемся, что реки пустеют, что рыба дорожает…

Так, может, и мы просто возьмем и перестанем поощрять браконьеров. Как думаете, получится?

По теме