Главное
Экономика, 09 июля, 14:30

Торговцы нелегальной красной рыбой снова появились в Хабаровске

Попытки справиться с ними напоминают басню о лебеде, раке и щуке

Торговцы нелегальной красной рыбой снова появились в Хабаровске
С началом лососёвой путины-2018 в городах Хабаровского края появились и нелегальные торговцы рыбой. Лотки с горбушей, выловленной непонятно кем и где, как и годами ранее, открыто стоят в краевом центре, - сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Один из персонажей со своим товаром обнаружен на остановке «Рынок» в самом центре дальневосточной столицы. На вопрос «Откуда горбуша?» отвечает «Из Ванино», а на уточнение, есть ли на неё документы говорит - «Всё в Ванино, и ловят, и бумаги».  Цена на рыбу, что лежит на открытом воздухе прямо у выхлопных труб автобусов, точно такая же, как и в специализированном павильоне на рынке в двух минутах пешком - 180 рублей за кило. 

С вопросом «Кто должен заняться проблемой и ликвидировать потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан» корреспондент агентства обратился в несколько инстанций.
- Организацией торговлей занимаются органы местного самоуправления, муниципалитеты, - говорит министр торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу. - Но полномочий «гонять» торговцев рыбой во всём объёме у них нет, они подключают органы УМВД и проводят совместные рейды. Роспотребнадзор имеет право подключиться только, когда есть конкретная жалоба. Сейчас всё очень зажато, администрация города может проверить только тот факт, что они стоят в неположенном месте, если нет договора аренды. Такое законодательство.
DSC_0308.jpg

Как напомнил Николай Крецу, известное выражение «прекратить кошмарить бизнес» привело к тому, что контролировать предпринимателей очень сложно, прокуратура отслеживает и признаёт внеплановые проверки незаконными.
- Рейды по предполагаемым местам несанкционированной торговли мы проводим дважды в неделю, по вторниками и пятницам, - рассказывает начальник отдела организации работы рынков и мелкой розницы городского управления торговли Хабаровска Лариса Колмыкова. - Привлекаем полицию и сотрудников управления ветеринарии края, но с начала путины не выявили ещё ни одной точки, где продают рыбу без документов. Ощущение, что их кто-то заранее оповещает — приезжаем, торговля свёрнута, все сидят в машинах, нарушений нет, наказывать не за что.
Сотрудники муниципалитета могут выписать штраф только за незаконную торговлю, гражданин без документов наказывается суммой до 3 тыс рублей, индивидуальный предприниматель или представитель фирмы до 15 тыс рублей. Повторное нарушение в течение года карается от 3 тыс до 5 тыс рублей — эти деньги «бизнесмены» смогут вернуть за полдня работы. Дело ещё и в том, что удостоверяющих личность документов у таких коммерсантов с собой обычно нет, эти люди не живут в тех квартирах, в которых зарегистрированы — и судебные приставы разыскивают таких годами, пытаясь получить штрафы.
- Как только специалисты нашего управления пытались проверять торговцев рыбой, тут же из прокуратуры поступало заявление: это не ваши полномочия, вы не можете этого делать, - говорит заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Хабаровского края Наталья Пылина. - Рейды должен организовать муниципалитет, и наши сотрудники готовы по их просьбе оперативно приехать в указанное место, если будет нужно, я сама могу приехать. Здесь ещё вот что важно: я никогда не куплю в киоске у остановки шаверму, даже если буду очень голодна, лучше просто булочку. Также и с рыбой - только в магазине из холодильника. Нужно научить людей, чтобы они поняли, покупка на улице это не экономия, это опасно для здоровья. 
2018-07-09 13-03-52.jpg

С нелегальными торговцами рыбой в Хабаровске пытаются справиться не первый год, разделение полномочий между несколькими структурами мешает решить эту проблему. «Я хочу купить автомобиль, но не имею возможности. Могу купить козу, но не имею желания» - так говорил герой кинофильма. У ветеринарной инспекции есть право изъять подозрительную рыбу или колбасу у нелегального торговца, провести её исследование и, если окажется опасной, отправить на уничтожение — но нет возможности сделать это самостоятельно, без привлечения сотрудников мэрии и полиции.

Муниципальные служащие могут наказать только за факт торговли в неустановленном месте, а что-то предъявить продавцам и изъять товар без документов они имеют право только вместе с оперативниками МВД. В связи с этим вопрос: а что будет, когда в рамках «снижения административной нагрузки на бизнес» контрольно-надзорная деятельность перейдёт на так называемый «риск-ориентированный подход», что ещё больше свяжет руки полиции, муниципалитетам и ветеринарии? Браконьеры и сейчас умудряются добыть тонны горбуши и провести оптовые партии товара через кордоны на дорогах и реках в Хабаровск, реализовать его за наличные — получить за рыбу деньги без уплаты налогов, рассчитаться с поставщиками на местах и повторять противозаконную схему снова и снова.
- Действительно, проблема есть и что-то надо в этой сфере предпринимать, - говорит председатель комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Минаев. - Думаю, в ближайшие дни соберём представителей всех профильных структур и проведём «мозговой штурм», как по всем нормам закона, ничего не нарушая, решить вопрос.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме