Главное

А может, все-таки Рамзан?

14.06.2018
Бирюков
Виктор

До начала чемпионата мира уже даже не дни, а часы. Специалисты нашу сборную похоронили. Побед не было давным-давно. В рейтинге ФИФА наша команда с нынешним тренером Станиславом Черчесовым пала на рекордно низкое 70-е место. Игра – хуже не придумаешь.

«Увольте Черчесова, пока не поздно». Российские комики отрываются на эту тему, кто как может.

Семен Слепаков в нашумевшей песенке предлагает единственно возможную замену Станиславу Саламовичу: «Головин и Дзюба курят кальян/И тут в раздевалку заходит Рамзан».

Этот «крик души» услышали, но почему-то в Испании, внезапно за день до старта поменяв главного тренера.
Впрочем, я согласен со Слепаковым, нашей сборной даже Рамзан Кадыров уже вряд ли поможет: «Я видел в Чечне много разный фигня/Но вы удивили даже меня».



Восемь лет назад Россия узнала о том, что ЧМ-2018 пройдёт у нас. Был тогда такой президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, и было у него два лозунга: «Мы переведем наш футбол на систему осень-весна» и «Мы сделаем сборную России чемпионами мира».

Уже тогда всей футбольной общественности было понятно, что лозунги взаимоисключающие, но никто не осмелился возразить.

Фурсенко «скрылся с радаров» сразу после провального (как тогда казалось) Евро-2012, но дело его живет. По его заветам действительно удалось сделать летний вид спорта… зимним видом спорта. Результаты налицо, как и было понятно еще 8 лет. Все меньше команд, все меньше болельщиков, все меньше футболистов. Самое то состояние, чтобы стать чемпионами мира, ага.

На упомянутом Евро-2012 россияне последний раз, в матче с чехами показывали хороший футбол. Потом, как сказке: чем дальше, тем страшнее.
Докатились до того, что любая Саудовская Аравия, с которой нам открывать домашний мундиаль, может нас прибить. И это не станет сенсацией.

Но - надежда умирает последней. И надежда в сердцах наших болельщиков живёт!

В преддверии ЧМ-2018 ИА «Хабаровский край сегодня» совместно с ФК «СКА-Хабаровск» и газетой «Приамурские ведомости» объявил конкурс. Так вот, подавляющее большинство участников уверено в том, что Россия египтян и саудитов «переможет» и из группы непременно выйдет!

Их бы слова, да футбольному богу в уши... Да еще для верности все-таки поменять Станислава Саламовича на Рамзана Ахматовича. Времени-то еще немного есть. Хуже-то точно не будет.

По теме