Главное

«Наливайкам» укажут на дверь

27.02.2024
Казанцева
Марина
Председатель ТСЖ «Теплый ключ» Марина Казанцева из Комсомольска-на-Амуре о запрете «наливаек» в многоквартирных домах:
- Уже несколько лет мы не можем найти управу на коммерсантов, которые во дворе нашего ТСЖ через торговую точку реализуют алкогольную продукцию, причем круглосуточно. Особенно много неудобств это вызывает в теплое время года, когда нетрезвые посетители магазина начинают буянить по ночам далеко не отходя от кассы.
Мы неоднократно обращались в правоохранительные органы, они проводили проверки. Но предприниматели использовали юридические лазейки, при необходимости просто меняли юридическое лицо и продолжали продавать алкоголь. Единственное, чего удалось добиться, так это того, что от продажи крепкого алкоголя заведение перешло на реализацию слабоалкогольных напитков.

Но в феврале этого года Госдума приняла закон, позволяющий и здесь навести порядок. На уровне края теперь можно будет устанавливать требования о продаже пива, сидра и другого алкоголя в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Таким образом мы можем получить хороший инструмент для окончательного решения проблемы с этим магазином, торгующим ночью алкоголем.
Хотя уже сейчас его постепенно выдавливают более цивилизованные конкуренты. В наш город пришли федеральные сети по продаже алкогольной продукции. Только на территории нашего ТСЖ открылось три магазина. Все они пользуются спросом, так как покупатели уверены в качестве приобретаемого продукта. А сами магазины работают строго в соответствии с законодательством, отпускают алкоголь только в период с 10 до 22 часов и при этом следят за чистотой на прилегающей территории.
На фоне таких конкурентов проблемный магазин совсем уже выглядит анахронизмом.

Мы уверены, что постепенно проблему с подобными полулегальными торговыми точками мы решим, приведем все к цивилизованным формам торговли, и наших жителей не будут беспокоить пьяные разборки по ночам. Государство как раз дает нам для этого новые инструменты.
По теме