Главное
Общество, 06 июня, 09:00

В Хабаровском крае введут стандарт предоставления льгот за ЖКУ

Постановление, объединяющее всю Россию, подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин

В Хабаровском крае введут стандарт предоставления льгот за ЖКУ
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в стране вводятся единые подходы к предоставлению компенсации расходов за услуги ЖКХ. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», стандарты касаются федеральных льготников: ветеранов боевых действий, инвалидов и пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

В министерстве социальной защиты Хабаровского края рассказали, что стандарт начнёт действовать с 1 июля текущего года. В регионе насчитывается более 50 тысяч человек, которые получают компенсации за ЖКУ из федерального бюджета. Максимальный объём субсидии составляет 50% фактических расходов на оплату коммунальных услуг, указанным в квитанциях, в пределах нормативов.

Единый стандарт предполагает введение унифицированной формы заявления на предоставление компенсации, перечень документов, необходимых для получения льготы. Кроме того, срок принятия решения о предоставлении меры поддержки не должен превышать десять рабочих дней. Как говорится в пояснительной записке к документу, местные органы власти также имеют право при назначении аналогичных мер поддержки из бюджетов устанавливать дополнительные требования.

- Из средств краевого бюджета компенсация предоставляется труженикам тыла, реабилитированным гражданам и гражданам, пострадавшим от политических репрессий, ветеранам труда и военной службы, малоимущим гражданам пожилого возраста, имеющим стаж работы – 35 лет женщины, 40 лет мужчины (а по достижении 70 лет – без учета имущественного положения), членам малоимущих семей, совместно проживающим с совершеннолетним инвалидом с детства, ветеранам боевых действий, у которых доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, многодетным семьям, - ответили в краевом Минсоцзащиты.

Там также отметили, что в Хабаровском крае получателями компенсации являются более 150 тысяч граждан, в том числе 94,4 тысячи человек являются региональными льготниками. Единый подход к предоставлению компенсации с 1 июля будет распространен и на них. В настоящее время вносятся изменения в порядок предоставления данной меры социальной поддержки в целях приведения его в соответствие с утвержденным стандартом.

В 2022 году на выплату было направлено более 2,3 млрд. руб., в 2023 году в бюджете края предусмотрена аналогичная сумма.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме