Главное

Дальний Восток становится центром притяжения меняющегося мира

16.12.2022
Божок
Никита
Представитель совета при губернаторе Хабаровского края, директор ООО «Дальневосточный проектный центр» Никита Божок о прошедшем форуме «ProДФО-Сахалин: Всё для Победы!»:

- Мне понравилось выступление бывшего разведчика-нелегала в США, а ныне профессора МГИМО и члена Президиума Совета по внешней оборонной политике России Андрея Безрукова. Я согласен с его мыслями о необходимости построения нашим государством своего техноэкономического блока в сотрудничестве с с другими странами. Однако к тем странам, которые называл уважаемый профессор - Индии, Японии, Ирану, Турции - я бы прибавил еще несколько.

Это Япония, хотя она и заявляет свою поддержку международным санкциям против России, сам бизнес соседней страны на противостояние не настроен. Так же, как и Южная Корея, с которой в последнее время экономические связи активизируются. В этой стране даже построены целые фабрики бьюти-индустрии, которые специализируются на изготовлении косметики для российского рынка. Хотя все-таки в отношении этих стран стоит учесть наличие в них американских баз.
Стоит обратить внимание и на Вьетнам, с которым у нас давние исторические связи. Тем более, что сейчас эта страна становится новой мировой фабрикой. Многие компании переориентируются на Вьетнам, так как там нет таких жестких ковидных ограничений, от которых страдает китайское производство. Плюс - руководство страны создает специальные экономические зоны, аналоги наших ТОСЭРов.
Другой партнер — это Объединенные Арабские Эмираты. Эта страна поддержала нашу резолюцию осуждающую героизацию нацизма. И вообще Ближний Восток — это очень важный регион, с которым мы можем выстроить плодотворные отношения.
Возвращаясь в Юго-Восточную Азию надо отметить, что развитие многих государств региона невозможно без сырья из нашей страны. И это взаимовыгодный обмен. Европа сейчас от нас отворачивается, но даже во времена относительного спокойствия мы имели проблемы с получением ряда технологий из европейских стран. На Востоке с этим проблем нет.
На фоне глобальных перемен идет тенденция на ослабление технологической роли стран Запада, прежде всего Европы, и акцент смещается в Азию, Индию. У этих стран появляется возможность дальнейшего роста, а наша территориальная близость к ним делает Дальний Восток России и Хабаровский край, как главный промышленный субъект федерации региона, центром притяжения меняющегося мира.
По теме