Главное

Берегите Родину, а дети будут устроены!

05.09.2022
Зотова
Юлия
Заместитель министра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова о социальных льготах для семей участников военных действий в ДНР, ЛНР и на Украине:

- Если человек отдает долг Родине, стоит за нее, зная о грозящих опасностях, то он должен быть спокоен за свой тыл. Это разумно и оправдано. Речь, конечно, о благополучии семьи, её социальной обеспеченности, которая всегда остается в приоритете для главы семейства. Именно поэтому региональные и федеральные власти взяли многие формы поддержки на себя.

Так, на государственном уровне установлено, что дети сотрудников батальона «Генерал Корф» в детские сады, как и в школы по месту прописки поступают в первоочередном порядке.
Кроме того, введена льгота, благодаря которой у детей военных есть возможность обучаться за счет средств краевого бюджета в учреждениях среднего профессионального образования. В рамках краевого законодательства это происходит впервые! Они могут поступить на крайне популярные профессии, которые и вовсе не предполагали бюджетных мест. Но под абитуриента, относящегося к этой льготной категории, их выделят. Приятным бонусом станет и прибавка к ежемесячной стипендии в размере 2-2,5 тыс рублей.
Что касается вузов, в соответствии с указом президента России Владимира Путина дети участников военных действий в ДНР, ЛНР и на Украине получат право поступать в российские университеты по специальной квоте. Учебные заведения должны закреплять за ними 10% от общего числа мест для поступающих на программы бакалавриата и специалитета. А детей погибших или получивших ранение, будут принимать без вступительных экзаменов.

В вузах тоже действует региональная мера - единоразовая выплата размером 50 тысяч рублей при поступлении в вуз и ежемесячная доплата к стипендии в ранее озвученных суммах.

Такие возможности предоставляются не просто так. Ведь, много говорится о важности миссии военных, защищающих наше государство. Но нельзя обойтись лишь словами. Требуются конкретные действия, конкретные меры, чтобы существовало понимание, что это дело правое и защитников Родины мы ценим.
По теме