Главное

Зачем туристу в лесу фен?

12.07.2022
Ростова
Светлана
Заместитель директора компании «Туризм 27» Светлана Ростова о том, почему путешествия по Дальнему Востоку влетают в копеечку:
Туризм в Хабаровском крае, как и во всем Дальнем Востоке – удовольствие не из дешевых, с этим не поспоришь. Вот только многие думают, что это результат прихоти туристических компаний, которые стараются нажиться на несчастных людях, мечтающих познавать природные богатства своей малой родины.
Зачастую меня спрашивают: почему путешествовать по родному краю так дорого? Мол, в какой-нибудь Турции тот же сплав не так сильно ударит по кошельку. Каждый раз приходится объяснять, что туризм в нашем регионе развивать совсем непросто.
Мест красивых у нас много, но добраться до них тяжело. Расстояния до достопримечательностей приличные, дороги разбиты. Возьмём, к примеру, сплавы по живописной реке Сукпай. Ехать до места отплытия порядка 200 км. Стоимость аренды 35-местного автобуса на пару дней еще в прошлом году составляла 60 тысяч рублей, сейчас все 80 тысяч! Приходится пробираться по бездорожью. Не каждый водитель готов на такие подвиги, а кто соглашается, задирает цену.
Кстати, мы сталкиваемся с интересным парадоксом. Люди хают разбивающие дороги лесовозы, но именно они накатывают колеи в удаленные уголки тайги. Многие тропы без этих большегрузов окажутся непроезжими.
Кончено, затраты логистикой не ограничиваются. Мы обеспечиваем туристов качественным снаряжением. Опять же, говоря о сплавах, каждый год приходится обновлять инвентарь. Закупать весла, чинить суда, катамараны. Далеко ходить не нужно – в самом начале сезона на реке Кема сразу два катамарана порвались при проходе каменных порогов, то же самое происходит с рафтами. Выкидываем и покупаем новые, чтобы все соответствовало технике безопасности. А ведь на сегодняшний день рафт стоит около 100-160 тыс рублей.



  На борту каждый экипирован. Спасательные жилеты служат порядка двух лет, пока у них не происходит естественная усадка. Обновить один обойдется в 1,5 тыс рублей.

Для организации походов требуется нанять инструкторов. Один гид обсуживает не более десяти туристов. А бывает коллектив разбивается на меньшие группы. Допустим, на катамаране размещается максимум шесть человек, включая инструктора. Инструкторов нахватает. Тех, кто готов брать на себя ответственность совсем немного.
Кончено, есть вещи, на которых можно экономить, но мы не хотим! Нам важно привнести в тайгу немного комфорта, сделать так, чтобы у человека остались прекрасные воспоминания. Удобство мы ставим на первое место. Из этих соображений в каждый поход берем с собой мобильную баню. За несколько сезонов она традиционно приходит в негодность. Обычно чиним или меняем – это минимум 120-200 тыс рублей.
А еще возим с собой генератор, благодаря чему люди могут заряжать телефоны, фотографироваться, а значит и радоваться путешествию. Мы доставляем в лагерь душевые лейки и даже фены для девушек. Кажется, мелочи, но именно из них складывается всё впечатление!

Что касается еды, тут каждый предприниматель решает для себя – будет ли он экономить за счет этого пункта. Мы давно определились. Стараемся кормить вкусно, здорово, приятно и сытно, а это затратно.

Закономерность проста: если людей плохо покормить, у них испортится настроение, желание участвовать в мероприятиях пропадет. Именно поэтому мы вместо тушенки берем в поездку свежее мясо, которое предварительно подготавливаем и вакуумируем. Хранится оно в холодильнике, который работает в тайге с помощью того же генератора. И об этом всем нужно позаботиться!
Ну и, наконец, туризм имеет свою цикличность относительно спроса, есть пики и затишье. Цена формируется так, чтобы были небольшие накопления, позволяющие пережить периоды «спячки».
ЭксклюзивТуризм
Новые уникальные маршруты развивают хабаровские туристы
13 апреля 2022, 15:10 0


 Это по любви
А вообще – работать в области туризма в Хабаровском крае невозможно, если ты не любишь свое дело до глубины души. Прогулки по лесу – я без них себя уже не представляю.
В свое время с родителями ходили в походы, потом были соревнования по ориентированию, учеба в академии физической культуры на организатора физкультурно-восстановительной работы и туризма, ежегодные категорийные сплавы. Сначала с дошкольниками в походы отправлялась, да и зарубежными направлениям занималась, а потом как-то плавно переключились вместе с мужем на внутренние направления! У нас семейное дело.

Туризмом в нашем регионе заниматься нелегко, большая нагрузка и высокая ответственность, приходится всегда волноваться за жизни людей. Как бы ты все не продумал, не можешь застраховать себя полностью. Вот кто знает, может группа во время похода встретится с диким зверем. Как отреагируют люди, не запаникуют?

Да и терпение нужно иметь недюжинное. Чаще всего приходится доказывать, что на борт катамарана или рафта нельзя садиться, употребив хоть каплю алкоголя. Ведь на горной реке ты находишься в зоне повышенной опасности, нужно работать в команде, есть риск от невнимательности свалиться в бурлящую воду.
По теме