Главное

Убийства могут предотвратить психиатры

28.04.2022
Насатюк
Артём
Главный врач краевой клинической психиатрической больницы имени И.Б. Галанта Артём Насатюк о трагедии в детском саду Ульяновска:
- В первую очередь выражаю глубочайшие соболезнования родственникам погибших. Такие ситуации в мире происходят довольно часто. Их необходимо предупреждать, и психиатрическая общественность думает об этом. Но спрогнозировать психическое состояние и изменения этого состояния очень сложно. Это относится и к людям, состоящим на учете у психиатра, так и к абсолютно здоровым.
Об условно здоровых людях. В наше время требования к нервной системе многократно возросли. Особенно для тех людей, кто живет в высокоурбанизированной местности. Чтобы быть успешным, комфортным, защищенным, надо переваривать очень много информации и наша нервная система, даже эволюционируя, к этому еще не готова. Поэтому у людей возникает состояние невротического уровня, которые проявляются в повышении тревожности, депрессии, вплоть до панических атак. Сложно представить себе сейчас индивидуума, который ложится спать со спокойными мыслями и засыпает комфортно. Постоянно о чем-то думаем, анализируем, загадываем, испытываем тревогу – это и может привести к невротическому расстройству.

Некоторые тяжелые психические расстройства могут проявляться в виде галлюцинаций и бреда. Есть такое понятие, как «императивные галлюцинации» - человек слышит какие-то голоса, которые приказывают ему, что нужно сделать. А бредовая идея, которая совершенно не укладывается в логику здорового человека, для больного чиста и понятна. Не всегда возможно объективно определить мысли и планы психически больного человека, которые, в том числе, могут привести и таким вот трагедиям.

Современная психиатрия не стоит на месте. Есть диспансерное наблюдение. У психиатров, как и у терапевтов, существуют участки. Каждый психиатр должен знать всех пациентов, проживающих на вверенной ему территории. Существует несколько групп диспансерного наблюдения. В зависимости от группы врач рекомендует своим клиентам посещать психдиспансер с различной регулярностью. Если пациент не является на прием, врач обязан его разыскать. Есть даже такое понятие как «активное диспансерное наблюдение» для лиц, которые в прошлом совершили общественно опасные деяния. К таким людям несколько раз в месяц приходит психиатр, а если необходимо, то привлекает участкового уполномоченного полиции.
Но не стоит забывать о том, что у психически больных тоже есть права и меры принудительного лечения возможны только по решению суда. Конечно, если врач видит изменения в психическом состоянии пациента, которые могут привести к каким-либо последствиям, он должен принять все меры, чтобы его госпитализировать. Но следует понимать, что состояние психически больного человека может измениться буквально за час: новость нехорошую услышал, конфликт какой-то возник и все.
Мы периодически получаем обращения на странное поведение людей, которое якобы противоречит общепринятым нормам. «Неправильное» поведение замечают, прежде всего, родные и близкие, которые могут получить консультацию врача-психиатра при необходимости. Мы пригласим к себе, поговорим, посмотрим и, если нужна наша медицинская помощь, обязательно окажем.

Сложность в курации психически больного зачастую состоит в том, что пациент не соблюдает режим терапии. Врач прописывает ему лечение, которое должно купировать определенную симптоматику, но пациент по каким-то своим причинам отказывается от препаратов. А ведь сейчас реалии изменились и не надо, как во времена Советского Союза, принимать лекарства каждый день. Психиатрия Хабаровского края не обделена финансами, мы имеем возможность закупать современные препараты, которые не требуют ежедневного приема. Существуют «пролонги» - препарат, который достаточно принять раз в месяц и не беспокоиться о своем психическом состоянии.
Наверное, я должен сказать свое мнение по поводу того, кто же виноват в трагедии в Ульяновске. В этой ситуации виновного определить очень сложно. Конечно, первые, кто видит изменения в психическом состоянии человека, это его родные и близкие. Они должны понимать, что ухудшение могут привести к различным последствиям, в том числе и к таким вот трагедиям. Но нельзя перекладывать все на плечи родственников – наличие психически больного человека в семье тоже нелегкое бремя.

Но я бы все-таки посоветовал: не бойтесь обращаться к психиатрам. Если вы думаете, что обращение к нам чревато какими-то последствиями на работе, то это неправда. Сейчас психиатр подобен стоматологу – чем чаще ходить, тем меньше потом проблем.
По теме