Главное

Назначение Перевезенцева детским омбудсменом - большая удача для края

01.04.2022
Жученко
Ольга
Президент Малой академии народного искусства, директор детского центра «Народные ремесла» Ольга Жученко о том, какие приоритетные задачи стоят перед новым детским омбудсменом Петром Перевезенцевым:

- Назначение Петра Перевезенцева на должность уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае – большая удача для края. Человек активный, ответственный и отзывчивый! Конечно, всем известно, что он продуктивно работал на посту главы регионального отделения КПРФ. В этой связи назначение особо показательно. Руководство региона оценивает только потенциал людей, не обращая внимание на принадлежность к партии, не разделяя на своих и чужих.
Мы не раз обращались к региональному отделению КПРФ за помощью, и они не отворачивались, поддерживали в самых тяжелых обстоятельствах. Наш детский центр «Народные ремесла» уже 9 лет считается лучшим учреждением дополнительного образования в России. Около 530 учеников долгое время ютились в тесном помещении – всего четыре кабинета. Мы просто задыхались. Обратились за помощью, они отстояли наши интересы. Нам выдали еще одно аналогичное по размеру помещение, да еще и ремонт сделали! Мы очень благодарны.
А сейчас администрация города выделила нам еще одно дополнительное пространство из пяти комнат по улице Краснореченской. Правда состояние помещений ужасное - нет ни света, ни канализации. Мы, конечно, начали делать ремонт своими силами, вложили уже порядка 3 млн рублей. Но этого не хватает. Опять же нужна поддержка, а к кому обращаться, как не к детскому омбудсмену? 
Сейчас, когда Петр Перевезенцев приступил к исполнению новых обязанностей, перед ним стоят серьезные задачи. Одна из них связана с тем, что к нам в край приезжает большое количество иностранных граждан, которым предстоит погрузиться в незнакомую для них культурную среду. Нужно создать центры помощи в адаптации, где с ними будут работать психологи, педагоги и юристы. Так, мы должны готовиться к встрече детей беженцев с Украины. Это дело нельзя откладывать в долгий ящик. Им нужна моральная и консультативная поддержка, и все это должно оказываться организованно. 
Мы стараемся детей обогащать культурно. По инициативе центра в Хабаровске может появиться в скором времени мини-этнопарк. Такого еще нигде нет! Это территория, на которой будут представлены жилища, предметы быта и народного творчества разных коренных народов Севера. На площадке могут выступать национальные коллективы. 
Сейчас подали президентский грант на реализацию задуманного на 20 млн рублей. Но даже если выиграем, без поддержи и предоставления земли в безвозмездное пользование от правительства мы не справимся. А ведь это сохранения самобытной культуры региона, которая и так постепенно утрачивается. Речь идет и воспитании детей в плотной связи между поколениями. Что может быть значимее? Я думаю, Петр Владимирович, человек с таким богатым опытом, как никто понимает значимость таких проектов и активно включится в работу.

По теме