Главное

Хабаровский край прощается с крупными наводнениями

30.03.2022
Махинов
Алексей
Заместитель директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН, доктор географических наук Алексей Махинов о том, почему жителям Хабаровского края скоро на ближайшее десятилетие можно будет забыть о катастрофических «потопах» на Амуре:
Традиционно весной вместе с природой пробуждается интерес людей к вопросу потенциальных наводнений. Чего ждать от предстоящего лета? Стоит ли людям, проживающим в низинах, готовиться не только к высадкам, но и спасению своих ухоженных подворий? Или есть повод наконец-то спокойно выдохнуть?
К сожалению, точно об этом сказать не может никто: проверенных методов предсказания предстоящих паводков еще не существует. При этом, изучая состояние Амура, ученые обратили внимание на некоторую цикличность в жизни реки. На общем фоне определились чередующиеся друг за другом периоды высокой и низкой водности продолжительностью от 10 до 15 лет.
Так, на Амуре зафиксировали пять периодов высокой водности, во время которых случались крупные наводнения. Последний такой временной промежуток начался в 2009 году и продолжается по сей день. За это время большая вода приходила четыре раза. Прошло 13 лет! Таким образом, сейчас наступает переходный этап. Высокая водность либо закончится в этом сезоне, либо через два, максимум три года. Если и возникнут в это время наводнения, то, вероятно, небольшие. Не сомневаюсь, что для многих земляков это новость радостная.
ЭксклюзивМнения
Замдиректора ИВЭП ДВО РАН Алексей Махинов о разрушительных паводках на Амуре и закономерностях в природе:
29 июля 2021, 10:15 0


После чего ожидается наступление периода низкой водности из-за недостатка выпадения осадков. Помните 1999-2008 годы? В один из годов в этот период максимальный уровень Амура за все лето и осень составил 65 см! Многие протоки можно было перейти пешком. Но крайности – всегда таят опасность. Представляете, как такая засуха может сказаться на жизни края?

Это время может стать испытанием для сельского хозяйства, судоходства. Продолжительный низкий уровень воды в реке может негативно отразиться на воспроизводстве рыбных ресурсов, а более теплая вода летом из-за прогрева может привести к гибели рыбы.

При этом нет закономерности внутри периодов. К примеру, нарастающей динамики: что в начале периода низкой водности уровень начнет падать и с каждым годом этот показатель будет уменьшаться. Сезонные колебания внутри периода не зависят друг от друга.
Вернемся к вопросу, почему точного долговременного прогноза на лето дать мы не в силах. Дело в том, что запасы снега в бассейне реки и интенсивность их таяния определяют вероятность величины весенних половодий, которые на Амуре почти никогда не приводят к большим наводнениям. А летом большие паводки зависят от других факторов – прежде всего от осадков - количества пришедших в регион летних циклонов, их мощности, а также интенсивности выпадения дождей. А вот их-то предсказать люди еще не научились даже на месяц вперед.
По теме