Главное

Тревога – как повод действовать

22.03.2022
Федоров
Игорь
Психотерапевт Хабаровского краевого Центра психического здоровья Игорь Федоров о том, как в сложной ситуации жить, не разрушая себя и своих близких:

- Военная операция на Украине – трагедия, которую мы все переживаем. Уж очень все близко, а потому больно для тех, кто там жил, у кого остались родные и друзья, кто просто сочувствует людям, вынужденным долгие годы жить на войне или бежать с родных мест.
В нашем сознании возникла ситуация, выходящая за рамки обыденности. Мы столкнулись с тем, с чем еще не сталкивались. Причем, произошло это не с отдельно взятым человеком, а сразу со всеми нами, и переживаются события на Украине примерно одинаково. Беду эту действительно трудно осмыслить, но ее надо пережить. И здесь простые и привычные стратегии преодоления стресса перестают работать.
Вместо них возникает активация бессознательных, генетических архетипов, то есть образов и понятий, которых нет в нашем личном опыте, но они глубоко записаны на генетическом уровне. Например, включается программа духа.
Что помогает человеку выжить в сложной ситуации? Вера. И не обязательно религиозная. Это может быть вера в себя, в свои силы, свой народ, в руководство страны.
Мы можем критически относиться к тому, что делает наше правительство, не соглашаться с какими-то его решениями, но все понимают, что теперь ситуация требует единения, консолидации. Включается инстинкт самосохранения. И это хорошо. Вместе легче выжить.
Опять же становится понятно, кто наш и кто не наш. Наша родственница, молодая девушка, воспитанная на соцсетях, для нее, как и для большинства ее сверстников, официальные СМИ мало авторитетные. И теперь ее подруга рассказывает ей о том, что на самом деле происходит в Донбассе, об аллее ангелов, мемориале в память детей, погибших при обстрелах. Девушка в шоке! Она узнала то, о чем мало кто говорил в ее кругу. Сознание человека круто поменялось. Она поняла, что это не пропаганда, а страшная реальность.
Мозг выдает еще одну программу, у нас включается архетип матери.
У большинства людей мать ассоциируется с сочувствием, принятием, заботой, спокойствием, мудростью. На психологическом уровне это проявляется в форме мотива помощи, защиты: желание проявить и получить заботу.
Но есть и другие проявления, скажем, в сложных ситуациях можно наблюдать поведение трикстера или клоуна. Образ непредсказуемого истеричного человека, который публично и очень эмоционально выражает свое отношение к происходящему. Так он выплескивает свою реакцию, возможно, страх по поводу происходящего. И такая реакция тоже возможна.
Понятно, что люди обсуждают события, которые происходят на Украине с точки зрения политической, экономической, гуманитарной. И тут не все думают одинаково. Чтобы сохранить себя, я рекомендую не вступать в бытовую полемику с людьми, которые не разделяют вашу позицию. Вы не переубедите своих оппонентов, если у вас полярные мнения, и, конечно, не найдете истину. На этой почве легко могут возникать конфликты, в результате которых возникает такая энергия, что это становится опасно.
Хотите найти применение своим эмоциям, займитесь полезным делом, скажем, предложите свои услуги для сбора и отправки гуманитарной помощи на тот же Донбасс.
Как нам всем переключаться? Заниматься собой, своими близкими, быть к ним более внимательнее. На наших улицах не слышны выстрелы, но все мы переживаем обостренное чувство опасности, а оно заставляет нас искать ресурс в родных людях. Что мы можем сделать? Стать ближе, простить старые обиды или самим попросить прощения. Позвоните родственникам, с которыми прервались отношения по пустякам. Сейчас самое время разрешить прежние конфликты. Человеку нужна опора, дополнительные силы. Кто может дать нам все это кроме близких людей!
Трудные времена – это всегда вызов. А он является толчком для, как теперь принято говорить, квантового скачка. Тревога несет в себе биологический смысл выживания. В тебя никто не целится, но ты чувствуешь опасность.
У животного, которое чувствует приближение опасности, учащается пульс, мышцы напряжены для рывка, который спасет ему жизнь. Тревога – это мощная энергия. Возможно, то, чего вам не хватало в привычной размеренной жизни. Оцените шанс что-то изменить! Тревога может быть со знаком плюс и со знаком минус. Переформатируйте ее во что-то позитивное. Самое время начать делать то, что вы все время откладывали, боялись, сомневались. Теперь самое время действовать. Вам посылается вызов, и его надо принять.
Чтобы отвлечься, советую что-то делать руками. Мелкая моторика развивает мозг, она полезна не только детям, но и взрослым. Попробуйте писать обычной ручкой, причем, не той рукой, которой вы это обычно делаете. Если вы правша, тренируйте левую руку. Это занятие не только развивает, но и продлевает жизнь. Долголетие начинается в голове.
По теме