Главное

Фуюань замер в ожидании открытия границ

14.03.2022
Цзя Чан Бинь

Предприниматель из соседнего с Хабаровском города КНР Цзя Чан Бинь о жизни без российских туристов:

- Я уже четвёртый год с тех пор, как началась пандемия, не могу привыкнуть к нынешнему облику Фуюаня. Наш некогда шумный город на границе с Россией, наполненный русской речью, куда приезжали и туристы со всего Китая посмотреть на самый восточный уголок КНР, замер. На улицах тихо даже в выходные дни, они практически пусты.

В Фуюане я держу магазинчики с продуктами, одеждой и детскими игрушками. Вывески так и висят, продублированные на русском языке. Сам ещё не забыл ваш язык. Мы ждём, когда угроза эпидемии уйдёт в прошлое и снова гости из соседнего Хабаровска, других российских городов станут нашими покупателями. Рано или поздно это же должно произойти.
Китай первым в мире ощутил на себе удар пандемии. Жизнь в буквальном смысле слова остановилась. Но мы первыми и приблизились к тому, чтобы сказать, вирус практически побеждён. В Фуюане все жители привиты от коронавируса. К нам было поехали туристы из других провинций Китая. В прошлом году на сопке Наньшань, где когда-то стояла старая телевышка, открылся красивейший комплекс Дунцзигэ. В переводе это означает дворец Восточного полюса. Так называют в нашей стране Фуюань, потому что рядом с нами находится самая восточная географическая точка Китая. Люди приезжали полюбоваться видами оттуда со всех уголков нашей страны. Ещё привлекал туристов остров Хэйсяцыдао, где расположен природный парк. Для многих моих соотечественников поездка в Фуюань была сродни посещению России. Очень близко. Да, и товары, сувениры в русском стиле у нас найти было очень легко.

Сейчас российских товаров в продаже нет. Ждём открытия навигации. Из Хабаровска к нам привозят шоколадные конфеты, мёд, тушёнку, рыбные изделия. Но надо дождаться, когда сойдёт лёд и порт начнёт работу. Знаю, что в больших городах Китая сейчас мои сограждане стараются купить хоть какие-то российские товары, чтобы поддержать ваш народ. У нас в Фуюане такие же настроения.

ЭксклюзивМнения
Выпускница Хабаровского института культуры Светлана Муравьёва, работающая певицей на Хайнане, о китайском опыте профилактики коронавируса
30 ноября 2021, 10:48 0
После внезапной вспышки коронавируса в соседнем с Благовещенском Хэйхэ, было принято решение закрыть въезды и выезды в Фуюань. Мы ведь тоже город приграничный. Есть риск заноса инфекции со стороны России. Теперь в Фуюане нет и китайских туристов. Лишь командированные приезжают, да родственников и друзей навестить. Правда, перед заездом и выездом в город нужен обязательный ПЦР-тест об отсутствии инфекции.

Конечно, это правильно. Нельзя допустить новой вспышки, чтобы инфекция расползлась по Китаю. Но очень много гостиниц и ресторанов вынуждены были закрыться. Заработки упали. Клиенты почти все исключительно местные.

Например, самая популярная у наших гостей из Хабаровска и, пожалуй, лучшая гостиница Фуюаня «Дракон» сейчас работает в качестве обсерватора. Там проходят карантин те, у кого есть подозрение на заражение коронавирусом. А вот знаменитый среди русских клиентов ресторан «У Сони» закрылся. Нет клиентов. Хозяйку я давно не видел в нашем городе. Видимо, уехала.

Зато все музеи работают: и с живыми рыбами Амура, и с экспозицией будущего, все остальные. Правда, посетителей там сейчас почти нет. Стоматологические клиники тоже функционируют. Но, по понятным причинам, только для местных пациентов.

Город продолжает жить своей тихой жизнью. Цены на продукты в юанях ни разу не изменились. Какими они были три года назад, на таком же уровне и держатся. Хотя, как я понимаю, для туристов из России из-за резкого изменения курса рубля стоимость всех китайских товаров поднялась примерно в два раза. Но это всё санкции.

Я прекрасно знаю, что из-за политики Запада для россиян закрылись почти все курорты за границей. Наше правительство не разделяет такой политики. Россия остаётся для Китая не только другом, но и основным партнёром. Поддерживаю общение со своими российскими друзьями. Знаю, как многие соскучились по Фуюаню, по китайской кухне, нашей культуре. Очень жду, когда в России тоже наконец-то вирус будет побеждён. И тогда наши магазины, гостиницы, рестораны и построенные за последние годы парки, дворцы другие достопримечательности станут доступными для хабаровчан.


По теме