Главное

Поскользнулся? Иди в суд!

25.01.2022
Слепцов
Михаил
Хабаровский адвокат Михаил Слепцов о том, чем грозят компаниям неочищенные тротуары:

- Утоптанный плотным слоем снег превратил Хабаровск в настоящий каток. Чтобы пройтись по дворам и тротуарам и при этом не поскользнуться и не сломать что-нибудь, нужно постараться. Не даром травмпункты города переполнены работой.

Многие организации, ответственные за уборку снега и наледи территорий, эту ситуацию игнорируют, но зря. Вот недавно горожанин упал возле кафе, получил серьёзные травмы, свои права он отстоял в суде. Получил компенсацию в 100 тысяч рублей.
Доказать вину организации обычно достаточно хлопотно. Процесс может затянуться на несколько месяцев, а иногда до полугода. Сложностей не миновать, кто ж по доброй воле с деньгами расстается! Ответчики пытаются выкрутиться. Был у меня случай в Чегдомыне, после ноябрьского циклона с мокрым снегом пострадала женщина. При падении на обледенелом тротуаре она, стараясь смягчить приземление руками, сломала оба запястья. Полтора месяца ее кормили с ложечки, общее выздоровление заняло вдвое больше времени. Конечно, суд встал на ее сторону, признал виновным муниципальное предприятие, за которым была закреплена территория. Правда вместо запрашиваемых 300 тысяч рублей одобрил лишь половину, признав, что женщина была в неподходящих сапогах.
Кроме того, суд с большой вероятностью не поддержит потерпевшего, если он в момент падения находился в состоянии опьянения. В остальном, есть смысл начинать бороться, если нанесен вред здоровью средней тяжести или особо тяжкий.

Упали, чувствуете, что повреждения серьезные - первым делом вызывайте скорую помощь, врачи, определив диагноз, выдадут соответствующую справу. Это позволит зафиксировать время и место инцидента. Сохраните и документы из больницы в случае, если вам придется проходить лечение или переносить операцию.

Также, если позволит состояние, сделайте кадры местности, показав, что территория не очищена от снега и льда, не посыпана песком. Важно, что на современных телефонах и фотокамерах сохраняется время съемки. Помочь могут и камеры наблюдения на соседних сооружениях, которые, возможно, зафиксировали момент падения.
Затем нужно определить, кто отвечает за злосчастную территорию. Ведь вполне возможно, что тропинка, находящаяся в двух метрах от ресторана, закреплена не за предприятием общепита, а, к примеру, за МУПом. Или допустим земля возле многоквартирного дома – не всегда она находится во владении управляющей компании, возможно, принадлежит городу. Чтобы выйти на виновного - обращаемся в администрацию.
После чего не плохо было бы вызвать ответчика на место инцидента, а еще привлечь свидетеля, к примеру, из числа прохожих, составить в свободной форме акт, описывающий состояние неубранной территории.

Процесс сбора доказательств закончен! Направляем претензию ответчику, а исковое заявление в суд. Если сумма иска более 10 тысяч рублей – делами займется районный суд, если меньше – мировой. Чаще всего суды встают на сторону потерпевшего! Правда, чтобы добиться компенсации, нужно доказать, что расходы на лечение, которые вы понесли, не предусмотрены по полюсу ОМС.
Материальным вредом называют и упущенный из-за болезни заработок. К примеру, вы получали в среднем 70 тысяч рублей, а травма лишила вас возможности достойно себя обеспечивать. При этом сейчас вышел закон, который позволяет не учитывать выплаты по больничному. То есть, если вы добьетесь через суд компенсации, то вам вернут ваши 70 тысяч, плюс сохранятся больничные выплаты.
Но стоит ли идти в суд, если получили только кучу ссадин и царапин и, как следствие, изрядно попортили себе настроение? Думаю, в таком случае игра не стоит свеч.
Более того, чтобы избежать судебной волокиты, я советую позаботиться о себе заранее, воспользовавшись страхованием жизни и здоровья. Да, стоит такая услуга прилично – насколько мне известно, до 25 тысяч рублей на семью из семи человек. Но это крайне удобно!
Вот недавно моя жена упала на тротуаре, в травмпункт ее привезли с винтообразным переломом руки. Она тут же обратилась в страховую компанию, предъявила документы из медицинской организации, начислили 43 тысяч рублей. Все очень быстро, никакой суеты. А уже после оформления выплат страховая организация вправе предъявить иск виновнику. Но это уже другая история.
По теме