Главное

Почему нельзя ходить на красный свет?

14.10.2020
Поличка
Нина

Директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления Нина Поличка – о том, что нельзя исполнять закон избирательно.

- Субботние события в Хабаровске, когда ОМОН разогнал митингующих, которые стали устанавливать на площади Ленина палатки, обсуждаются в прессе, люди об этом говорят. У меня по этому поводу своя позиция.
В нашей Конституции написано, что Россия – правовое, демократическое государство. Сначала все-таки правовое, это значит, что есть закон, который все граждане должны соблюдать. И когда три месяца люди публично этот закон не соблюдают, это не нормально. Этому должен быть положен конец! Если мы хотим и дальше строить правовое государство, то должны пресекать подобные действия.
Хотите выразить свое несогласие, пишите заявку в мэрию, получите разрешение на проведение митинга, и тогда выходите. Но люди этого не делают. Тем более, в период пандемии! И вот теперь правоохранительные органы стали принуждать людей к порядку. Причем, делали они это последовательно. Сначала выписывали штрафы за несанкционированные митинги, но это не подействовало. Штрафов выписано больше, чем на пять миллионов рублей! Но никого это не остановило!
Почему те, кто протестуют, не думают о других людях, которым не нравится бесконечный шум, шествие по проезжей части улиц и откровенное нарушение закона? Получается, мы, когда хотим - исполняем закон. Когда не хотим - не исполняем. Но так нельзя!
Не может быть такого избирательного понимания закона. Я этого не понимаю! Мы школьников, студентов учим, что законы государства надо соблюдать. Хорошие они, в нашем понимании, или не хорошие. Что-то не нравится? Иди и пытайся изменить жизнь законными способами. Их сотни.
Я делаю это постоянно. Вношу предложения по изменению законно-правовых актов, что-то удается сделать, что-то нет. Если не удалось, значит, я не нашла достаточно веских аргументов! Да, путь этот долог, тут скорых побед не получится. Но иного не дано!  Есть правила игры, они должны соблюдаться.
У меня сейчас проект для Общественной палаты, которую создали в городе Хабаровске с единственной миссией – вовлечение населения в решение вопросов местного значения. И я перечисляю эти способы участия горожан, двух страниц не хватает: выборы, отзыв депутатов, собрания - законные, естественно - наблюдательные, попечительские советы, публичные слушания, территориально-общественное самоуправление и прочее.  Существует огромное количество способов изменить мир вокруг. Но ими никто не пользуется!  Зато мы продемонстрировали всей стране уровень гражданского образования населения Хабаровского края.
Улица – всегда бесперспективна, она вне правого поля, потому что не решает никаких серьезных проблем!   
Я зауважала Михаила Дегтярева после слов о том, что в Хабаровском крае демонтирована государственная власть. Если он поставил такой диагноз, значит он знает, как она должны выглядеть. Есть чему удивляться! Когда контрольное управление правительства занимается выдачей лицензий на добычу гравия, о чем мы говорим?   
Повторяю, закон не может быть избирательным. Это то же самое, если я в знак протеста начну ездить по другой стороне дороги, не по правой, а по левой! Или буду ходить не по тротуару, а по дорогам. Причем, на красный свет! Почему правила дорожного движения неизменно соблюдаются, иначе на дорогах начнутся трагедии, а правила нашего гражданского поведения нет? 
И потом меня смущает цифра штрафов в пять миллионов рублей. Не стали ли протестующие, сами того не понимая, игрушкой в чьи-то руках, у которых совсем другие цели?  
По теме