Главное

Тайфуны - благо для Дальнего Востока

09.09.2020
Раков
Владимир
Ведущий научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, профессор, доктор биологических наук Владимир Раков о том, что пользы от тайфунов намного больше, чем вреда:

- Тропические вихри - неизбежность для любой планеты, имеющей атмосферу. Похожие погодные явления хорошо видны на Юпитере, Сатурне, они есть на Венере. Обычно в них видят только отрицательную роль - гибель людей и кораблей, наводнения, разрушения, но часто это связано с незнанием природы тайфунов и, соответственно, невежеством и косностью людей. Почему люди упорно строят дома, а тем более хижины на самом берегу? Почему, наплевав на метеопрогнозы, выходят в море? Потому, что разрушительные тайфуны бывают не каждый день и даже не каждый год - и авось пронесет?

Конечно, вред от супертайфунов виден всем. А польза от них заключается в том, что они великолепно перемешивают воздух, перенося живительные кислород и воду, большое количество энергии (в том числе тепловой), закручивают в морях и океанах течения, согревающие побережье, участвующие в водообмене в морях, создавая высокопродуктивные зоны и так далее.
Там, где нет тайфунов, в умеренных широтах западных побережий Северной и Южной Америк, Австралии, Африки, иногда уже в нескольких километрах от берега начинаются обширные безжизненные территории, пустыни и полупустыни, в этом можно убедиться, просто посмотрев на физическую карту мира. Там практически никогда не было цивилизаций, большой численности населения, там сильно обеднен животный и растительный мир, нельзя вести сельское хозяйство.
Об этом я рассказываю студентам, это общеизвестные океанологические данные, они есть в учебниках. На нашей планете два океана, Тихий и Атлантический, расположенных одновременно в северном и южном полушарии и течения в них во многом сходны. При вращении Земли с запада на восток в них образуются приэкваториальные водные потоки - как у игрушки волчок - и они идут всегда в одном направлении, по силам Кориолиса. По тем же маршрутам - зарождаются в тропиках и идут на север и атмосферные вихри в Тихом и Атлантическом океанах. Эти два явления - течения и тайфуны - взаимосвязаны.

ЭксклюзивОбщество
Безымянны только тропические циклоны в Индийском океане
04 сентября 2018, 17:00 0


Что будет, если течения по каким-то причинам вдруг поменяют маршрут, и тропические циклоны уйдут? Ничего хорошего - примеры мы видим в истории.

Такая ситуация в Средневековье произошла в Южной Америке на полуострове Юкатан, где были культуры майя и ацтеков. Климат стал намного более сухим, начался голод, они давай кровавые жертвы приносить, но это не помогло - цивилизация ослабла и погибла. Не только, конечно, из-за изменений в течениях и путях движения атмосферных вихрей - еще и испанцы как раз приплыли...

Но есть и другие примеры, как конфигурации морей и океанов создавали условия для развития народов и, когда траектории течений и циклонов изменялись, губили их.

То, что к нам, на юг Дальнего Востока во второй половине лета и в начале осени приходят тайфуны - это благо. Они согревают накануне зимы, наполняют наши водохранилища на зиму, насыщают почву живительной влагой, смывают грязь с суши, освежают чистой водой наши загрязненные реки и заливы, создают кормовую базу для водных биоресурсов. 

Поэтому я говорю: «приручать» тайфуны невозможно и не стоит. Но нужно с ними считаться, стараться использовать их колоссальную энергию во благо людей.


По теме