Главное

Кто мы и чего хотим?

04.08.2020
Белоглазов
Андрей

Член Общественной палаты РФ, зампред Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов о том, что происходит в Хабаровске:

- 24 дня пеших прогулок по центру Хабаровска в 35-градусную жару и дождь порядком утомили. Если почти три недели назад мы вышли на улицы по велению сердца, отстоять свой выбор, то сегодня как сценарий голливудского триллера. Каждый день в одно и то же время главный герой обнаруживает себя в центре столпившихся людей. Кто он и зачем он здесь – вспомнить не всегда может.

Кто мы?

Мы – жители Хабаровского края. Вольного, честного, сильного края на Дальнем Востоке России. Мы сделали свой выбор, заявив на всю страну о том, что люди здесь – не такие как все. Мы хотим, чтобы нас ценили, ведь мы работаем на благо всей страны: в лесной, рыбной промышленности, машиностроении и металлургии. Мы хотим, чтобы к нам прислушивались, ведь мы можем выйти на улицу многотысячной массой и заявить о себе. Мы любим свой город и не хотим его бросать, куда-то уезжать и поэтому стремимся улучшить свою жизнь здесь и сейчас.

Я/Мы Фургал?

Когда губернатора в наручниках увезли в Москву, мы почувствовали неуважение к нашему выбору. Как же так, ведь мы, дальневосточники, привыкли нести ответственность за свое слово, за принятое решение, а оно было далеко не простым, отдать свой голос за С.И. Фургала. Мы вышли на митинг, потому что так хотелось. Но уже через пару дней стало понятно, что даже самый громкий крик на площади Хабаровска не закроет следствие по одной из самых тяжелых статей в Уголовном кодексе.

Чего мы хотим?

Чтобы нас услышали там, в Москве. Мы так усердно требовали внимания столицы, что даже не распознали его, получив в полной мере. Кремль направил Михаила Дегтярева, многолетнего соратника Сергея Фургала, однопартийца и коллегу по Госдуме. Он сразу приступил к работе, продолжил прежний курс, видно, очень хочет стать нашим, но мы продолжаем митинговать.
Сомнение есть: сможет ли он разговаривать с нами на равных, сможет ли понимать наши проблемы, будет разрушать чиновничьи баррикады или возведет их вновь?

Как-то незаметно плакаты, которые мы старательно рисовали дома, заменили на новые со странными лозунгами и картинками. Эмоции так переполняли, что мы не увидели самого главного: «Я/МЫ Фургал» кем-то превращается в масштабный, срежиссированный спектакль, в котором наша роль – массовка.
В наш самый лучший город как коршуны слетаются технологи из Москвы, Питера, Киева и бог знает откуда еще. Они направляют энергию толпы в странное русло – свергнуть власть, отделиться от России… Но ведь мы не этого хотели?

Что будет дальше?
Мы не сможем долго находиться в таком ритме. Семья, работа, учеба детей, внимание к своим старикам - на все нужно время. Устанем бороться сами с собой и видеть кругом врагов.

Ведь, по сути, Хабаровск – красивый, чистый, самый ухоженный город на Дальнем Востоке России. Нам нужны достойные зарплаты, ровные дороги, современные больницы и школы. Мы просто хотим жить лучше. А потом мы вспомним, что у нас уже есть, что уже сделано по нашим предложениям. Новый аэропорт, объездная дорога, стройки школ и больниц идут полным ходом, недавно пришли новые машины скорой помощи, детские площадки, онкодиспансер с лучшей диагностической аппаратурой, и это все не в рамках краевого бюджета. Тот же Владивосток завидует таким изменениям. И это не конечный пункт строек.
Ведь за Михаила Дегтярева несет ответственность перед нами сам федеральный центр и будет вынужден оказывать ему помощь в решении первоочередных задач. Ведь чем больше денег от федеральных властей, тем больше делают для нас, жителей. Значит, уже привлекли внимание первых лиц государства.

По теме