Главное

Ужесточение наказания за распространение слухов необходимо и своевременно

27.04.2020
Лысенко
Константин
Адвокат, член адвокатской палаты Хабаровского края Константин Лысенко об ужесточении ответственности за распространение ложной информации: 

- В апреле 2020 года в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения. За «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» теперь можно получить ограничение свободы на срок до трех лет, а за «Публичное распространение заведомо ложной информации, повлекшее тяжкие последствия» - лишиться свободы на срок до 2 лет или, если событие повлекло смерть более двух лиц, до 7 лет.
Как гражданин, данные изменения в Уголовном Кодексе РФ я поддерживаю. Считаю, что нельзя допустить любое заведомо ложное распространение информации, пусть это касается частной жизни человека, или деятельности государственных органов в чрезвычайной ситуации. Когда человек преследует цели посеять панику, разжечь классовую или расовую ненависть, или создаёт общественный хаос - и делает это осознанно и публично — надо наказывать и наказывать именно в уголовном порядке, никаких штрафов. С телевидением, прессой и другими СМИ понятно, но такая информация из других источников, социальных сетей и мессенджеров, тоже относится к публичной — ведь её читает неограниченное число пользователей.
Прокуратура видит такие сообщения и проверяет их достоверность — к примеру, кто-то напишет, что в Хабаровске 50 тысяч людей, заражённых новым коронавирусом, а не 300 человек, по данным Минздрава. Запрашиваются данные из официальных источников и устанавливается факт: информация не соответствует действительности. Установить источник её происхождения обычно несложно и такого человека привлекают к проверке — у него спрашивают, откуда он нашёл такую новость и, если он не может объяснить или ещё и сознаётся, что всё выдумал, то все признаки состава преступления налицо. Материалы отправляются в правоохранительные органы и возбуждается уголовное дело.
Мы имеем «публичность» - хоть в средствах массовой информации или в интернете, «заведомость», потому, что не смог аргументированно сообщить откуда поступили данные или сам признался, и «ложность», так как это не подтвердили компетентные органы. Могут быть и сопутствующие обстоятельства, если в комментариях в соцсетях пойдет распространение с комментариями и какими-либо побудительными действиями — мол, «сжечь их всех» - это тоже признаки состава преступления и прокуратура должна отреагировать и проверить источник данного сообщения.
ЭксклюзивМнения
Первый замруководителя СК РФ по Хабкраю и ЕАО о воздушных хулиганах
07 февраля 2020, 11:00 0


 Изменения в УК РФ своевременные, но по моему мнению, как адвоката, будут сложности — если человек такое сообщение скопирует, не прибавив и не изменив ни слова, и где-то опубликует, то он не будет субъектом совершения преступления. Ответственность лежит в первую очередь на авторе, на первоисточнике, а если гражданин не разбирается в этой области, не все мы эксперты в медицинской области, просто сделал репост, то уголовное преследование в этом случае неприменимо. Человек мог руководствоваться и благими намерениями — распространять не с целью посеять панику, а заставить людей тщательнее соблюдать карантинный режим и помешать распространению вируса.
Здесь важно наладить превентивные меры, чем быстрее прокуратура и полиция установит источник, заблокирует к нему доступ или удалит, будет лучше. Я практик. Как бывший следователь понимаю, что большинство преступлений у нас совершается в силу малой профилактической работы правоохранительных органов. Есть разные причины этого: не успевают, много дел, или наоборот, непрофессионализм и нежелание работать, но профилактикой необходимо заняться серьёзнее.
Когда обсуждали ужесточение мер по борьбе со слухами, я был немного обескуражен. Изначально статья была без понятия «заведомость», то есть просто «публичное распространение ложной информации». В таком виде под эту формулировку можно было подвести вообще всех, даже тех, кто распространял информацию из благих намерений. Разум взял вверх, и этот пункт, «заведомость», поможет отсеять добросовестных от недобросовестных. Это нужно для общества.

Отмечу, что на практике штрафами и предупреждениями, большинство людей не заставишь подумать о своем неправильном поведение, а уголовное дело это уже серьёзно, заставит задуматься.


По теме