Главное
Происшествия, 11 апреля, 17:00

Хабаровская полиция опровергла слухи о массовых штрафах за выход на улицу

Полиция начала поиски автора лживой истории

Хабаровская полиция опровергла слухи о массовых штрафах за выход на улицу
Фото: УМВД по Хабаровскому краю
Жителей Хабаровска напугали слухи о массовых штрафах гражданам, нарушившим режим самоизоляции. Мужской голос в аудиоролике, который разошелся в Instagram, сообщил, что полиция теперь составляет протоколы на всех, кто без важной причины вышел на улицу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Пока неустановленный гражданин рассказал, что он является сотрудником УВД и ему и коллегам якобы от начальства пришёл приказ выписывать штраф в 15 тысяч рублей всем, кто находится на улице, - говорит начальник пресс-службы краевого управления МВД Ирина Щёголева. - Исключение, якобы, сделано для тех, кто направляется на дачу, в аптеку или в больницу. По факту размещения указанной недостоверной информации начальник УМВД России по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Дмитрий Ильичёв назначил проверку.
В полиции подчеркнули, что не вся информация в социальной сети правдива и посоветовали ориентироваться на официальные источники данных. Напомним, распространение в СМИ и сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации пока не содержит уголовно наказуемого деяния, но наказывается штрафом. Для граждан это от 30 до 100 тыс рублей с конфискацией предмета правонарушения, должностные лица от 60 до 200 тыс рублей, представители юридических лиц - от 200 тыс до 500 тыс рублей.

Ранее в Хабаровске суд действительно выписал штраф мужчине и женщине, нарушившим режим самоизоляции - но только потому, что приехавшие из Таиланда туристы две недели не должны были выходить из дома, а попались сотрудникам ГИБДД в автомобиле на улице города. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме