Главное

В Хабаровске - нашествие клопов и блох

24.09.2019
Ткачев
Сергей

Директор Хабаровской краевой дезинфекционной станции Сергей Ткачев о том, можно ли избавиться от насекомых:


- В Хабаровске нашествие клопов. Причем, насекомые появляются даже в тех квартирах, где из в принципе быть не должно: чисто, домашних животных нет, асоциальных соседей тоже. А тут вдруг ночью кто-то в постели начинает по тебе ползать, кусать, на простыне пятнышки крови. Многие даже и знать не знают, что это такое. Как с этим бороться?

Скажу честно, эффективных препаратов от этих тварей на сегодняшний день не существует. Мы делали запросы во многие российские научные институты, все яды только в разработке. И лишь один химзавод готов приступить к выпуску препарата, на рынок он поступит не раньше, чем через два месяца. Поэтому на сегодняшний день наше предприятие полностью отказалось от заказов на обработку помещение от клопов. Ну нет эффективных химикатов от них, зачем людей обманывать.
Хотя фирмы, чьими рекламными листовками заклеены все стены, обещают нам избавление от клопов прямо после одной обработки, еще и гарантию дают. Человек платит не малые деньги, но через месяц-два насекомые появляются вновь. И таких историй миллион. Пойди потом докажи, что травля была не эффективной, и фирма за зря деньги получила. Насколько я знаю, сделать это практически невозможно.

Что же делать если клопы завелись, спросите вы? Есть бабушкины средства, керосин, например. Травить тем, что есть на рынке, это хотя бы снизит их численность. И ждать два месяца, пока не появится препарат.

Еще одна напасть в Хабаровске - блохи. Насекомое заводится в подвалах и заползают в квартиры на первых этажах, или «приезжает» с улицы с собакой. Тварь прыгает не высоко, а вот кусается очень больно, укусы заживают долго. По заявкам жильцов и управляющих кампаний нам приходится производить до 10 обработок домов в день. Иногда блох разводится столько, что слесари отказываются заходить в подвалы и свою работу выполнять. Впрочем, этих насекомых травить легко, препаратов много, действуют они эффективно.

Ну и конечно, тараканы. Кажется, что их не извести. Но вы посмотрите, ведь у многих людей в квартирах их нет совсем, а у других ходят стадами. При этом у вторых, как правило, во всем виноваты соседи или управляющая компания. А секрет прост: нужно свой дом содержать в чистоте. Не в коем случае не оставлять грязную посуду, остатки еды, банально, но это факт.

Если соблюдать элементарные правила гигиены, например, убирать собачьи чашки с едой, то тараканов побороть можно. Чистота, кстати, лучший яд для этих тварей. А в помощь вам куча всяких гелей, ловушек и спреев.
Кстати, многие сегодня жалуются говорят, мол паводок в нашествии тараканов виноват. Товарищи! Большая вода к тараканам никакого отношения не имеет. Уборку надо чаще проводить!

Паводок стал причиной нашествия крыс и мышей, это правда. Особенно их много в частном секторе, травлей мы сейчас занимаемся.

Вообще надо сказать, что в последнее время люди стали серьезнее относиться к санитарному состоянию своих домов. Заказывают дезинфектора и обязательно совет дома проконтролирует, как и что он обрабатывает. Раньше эти управляющая компания занималась, теперь сами жильцы следят. И это хорошо, что гражданам стало не безразлично, во всяком это хоть какая-то гарантия, что в городе станет чище.


По теме