Главное

Моя мечта – Хабаровск-миллионник

20.10.2018
Кравчук
Сергей

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук о том, чем вдохновляет Хабаровский край: 

- Я родился и 18 лет прожил в небольшом сибирском городке Топки. Это в Кемеровской области. Потом призвали в армию, отправился на остров Сахалин. Два года отслужил в пограничных войсках. Да так и остался на Дальнем Востоке. Работал проходчиком на шахте.

Через семь лет меня направили на учёбу в Высшую партийную школу. Так я оказался в Хабаровске. Город сразу меня поразил. Это был 1987 год, я в своей жизни таких больших городов раньше не видел. В жителях Хабаровского края увидел невероятные открытость и честность, любовь к своей земле, к своему городу. После окончания учёбы решил тут остаться. Много лет работал в сфере ЖКХ, потом пригласили трудиться в администрации Хабаровска.

Сейчас усилиями правительства Хабаровского края, федерального центра наш город превращается в крупнейший логистический центр всего Дальнего Востока. При этом роль Хабаровска для всего нашего края определяющая. 

Я не хочу принизить роль других населённых пунктов региона. Где-то в каких-то сферах даже лучше идёт развитие, чем в Хабаровске. Кто-то в чём-то отстаёт. Однако отмечу, что когда мы встречаемся с главами муниципалитетов края, мне признаются, что они практически весь опыт берут у Хабаровска. Так и должно быть. Столица Дальневосточного федерального округа должна определять вектор развития всего Дальнего Востока.

В качестве одного из примеров наших лидирующих позиций я бы назвал строительство и реконструкцию детских садов. Мы первыми в регионе в детсаде в переулке Шмаковском открыли ясельную группу для малышей в возрасте от двух месяцев. Хочу также напомнить о поручении Президента РФ к 2025 году перевести всех школьников на обучение в одну смену. У нас уже это получается. Есть целые микрорайоны, где дети учатся только в первую смену.

Совместная работа городских властей и правительства Хабаровского края во многом определяет вектор развития всего нашего региона. Мы нацелены на поступательное развитие вперёд. Главное, что у нас есть очень прочный фундамент. Я говорю о людях. Население в крае очень понимающее. Жители готовы принимать участие в развитии. И это очень важно. 

Мы выслушиваем зачастую критику от наших граждан. И это нормально, это даже здорово! Не должно быть так, что все 100% «за». Принимать решения я, как избранный мэр, должен, только учитывая мнение большинства.

Я уверен, что наша территория является флагманом развития всего Дальнего Востока. Я хочу, чтобы о нашем крае говорили только в позитивном ключе. Чтобы к нам хотели люди приехать из других регионов. Чтобы у людей было желание остаться здесь жить, как это было со мной в своё время.

Моё заветное желание, чтобы столица Хабаровского края стала городом-миллионником. Сейчас у нас 618 тысяч жителей, но тенденция в этом направлении положительная. С каждым годом хабаровчан становится все больше.


Напомним, сегодня, 20 октября, Хабаровский край отмечает 80-летний юбилей. Накануне в краевом центре прошло торжественное собрание, прямую трансляцию вело ИА "Хабаровский край сегодня".


По теме