Главное

Хабаровск достоин Триумфальной арки

10.07.2018
Хидиров
Валерик

Дипломант «Архнаследия-2018» Валерий Хидиров о воссоздании потерянных памятников в Хабаровске:

На состоявшемся в Москве всероссийском фестивале с международным участием «Архитектурное наследие – 2018» проекты из Хабаровска были высоко отмечены жюри. Дипломы получили сразу два отреставрированных нашими силами дома по Дзержинского, 60 и по Калинина, 72. Победа досталась нам в номинации «Сохранение культурного наследия». Согласитесь, приятно, когда со сцены столичного Манежа в присутствии сотен коллег звучат слова: «Хабаровску – огромное спасибо!»


Профессиональное сообщество архитекторов особо отметило работы по восстановлению деревянного дома военного топографа Фёдора Чудинова, который возвёл его на нынешней улице Дзержинского. В 90-е годы прошлого века здание это оказалось в очень плачевной ситуации. Там в буквальном смысле слова всё разваливалось. Это был первый для меня опыт полноценной реставрации. Жильцов расселили. Потом очень потихонечку вели реставрационные работы. Делали всё из тех же материалов, из чего дом был построен. Принципиально обошлись без новоделов и современных материалов.

Второй объект, который был отмечен на фестивале «Архитектурное наследие – 2018», это также частично деревянный дом по Калинина, 72. Я считаю его одним из красивейших зданий старого Хабаровска. Его в начале прошлого века построили выходцы из Терской губернии Семён Таболов и Александр Битаров. У них было своё охранное агентство в Харбине, они сопровождали грузы. А потом познакомились с французом из Хабаровска Эмилем Нино. Он был фотографом, но вместе со своим братом занимался поставками с Дальнего Востока в Европу пушнины. Этот француз убедил Таболова и Битарова перебраться из Харбина в Хабаровск. Здесь они взяли участок у супруги крупного хабаровского домовладельца Гржибовской. 



Там они построили вот это красивый дом (сегодня Калинина, 72), открыли там сперва ресторан «Лондон». Ударение нужно ставить на последний слог. Открыли там же гостиницу «Гранд-отель». Через своих французских друзей Таболов и Битаров вышли на внучку прославленного балетмейстера № 1 царской России Мариуса Петипа Марию Нинину-Петипа. Тогда, в начале XXвека она имела свои театры в Москве и во Владивостоке.

Специально для Марии Петипа Битаров и Таболов построили во дворе дома (Калинина, 72) отдельный театр с 25-ю лоджиями. И она до 1915 года тут в Хабаровске вела свою театральную деятельность.

Раньше мы этого не понимали, но когда занялись реставрационными работами, стало понятно, что здания, они хоть вроде бы и не одушевлённые, но они хранят тепло живших в них людей, вложивших в них свою душу архитекторов. Пока восстанавливали строения, нашли почти всё про тех людей, с кем связана история этих домов.

Ещё, знаете ли, просто приятно видеть, как туристы фотографируются на фоне восстановленных нашими силами домов.

ЭксклюзивОбщество
Восстановление продолжалось почти 12 лет, осталось подключить дом к теплосетям
05 июня 2017, 14:00 0

Сейчас продолжаю работать над проектом Триумфальной арки (её поставили в честь приезда цесаревича Николая II в Хабаровск в 1891 году). Пять лет уже бьюсь над этим. Но должно быть соответствующее решение общественности. Прошла встреча с митрополитом владыкой Владимиром. Я сторонник воссоздать арку в таком виде, какой она была – из дерева, с высотой шпиля до 15 метров, чтобы в створе улицы Муравьёва-Амурского её было видно хорошо и с Амура заметно.

Но пока мнения общественности разделилось. Одни хотят поставить мемориальную доску, написать, что тут была Триумфальная арка. Другие говорят, что Комсомольская площадь архитектурно перегружена. Но я не унываю, потому что знаю, что любое благое дело всегда идёт сложно.

Ещё мечтаю восстановить дом с мезонином гласного (депутата) городской думы Хабаровска Фёдора Кругловского 1912 года постройки по Истомина, 18. Он сейчас лежит в руинах, сколько раз его поджигали! Но по закону к нему подступиться очень сложно. Его нужно перевести из жилого в нежилой фонд, но для этого перевода его нужно восстановить. А денег в бюджете нет. Вот и получается замкнутый круг.

Ещё хотелось бы поднять дом Василия Васильевича Плюснина. Это было уникальнейшее здание, но оно было полностью утеряно. Это был младший из представителей известного в Хабаровске купеческого рода. Он отказался от наследства и сказал, что люди должны просто. Он вместе с супругой посвятил себя воспитанию беспризорников. Уже при советской власти дом его передали под лечебницу для душевнобольных. А потом он сгорел. Воссоздать бы его было неплохо.


По теме