Главное
Общество, 17 февраля, 12:00

Сирийские имена и гнусные происки - неделя в Хабаровском крае

Вспоминаем главные новости недели

Сирийские имена и гнусные происки - неделя в Хабаровском крае

Эта неделя запомнилась Хабаровскому краю, первую очередь, новостями из области международных отношений - граждане КНДР возвращаются на родину, гости ближнего зарубежья штурмуют миграционный центр в надежде на российское гражданство, героев сирийской войны увековечили на площади Славы, а китайцы снимают фильм на Пятой площадке. ИА «Хабаровский край сегодня» подводит итоги недели.

Гнусные происки США

Работающие в Хабаровском крае 1,5 тыс выходцев из Северной Кореи вчера отметили один из главных праздников своей страны - годовщину со дня рождения второго лидера КНДР Ким Чен Ира. Правда, эту дату омрачила новость о скором их отъезде на родину. По решению Совбеза ООН в ответ на проведённое Пхеньяном испытание баллистической ракеты все страны мира должны отказаться от северокорейских рабочих. 

В беседе с корреспондентом ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель Хабаровском канцелярии Генерального консульства КНДР во Владивостоке товарищ Ким Чжэ Чжон назвал такие санкции гнусными происками США, сверхжёсткими и сверхнезаконными.

«Я лично очень сожалею, что такая важная сфера нашего сотрудничества с Россией в трудовой миграции пострадает от этого произвола, от этого диктата американского, совершенно несправедливого и незаконного», - сказал Ким Чжэ Чжон, но добавил, что КНДР планирует и дальше развивать дружбу и сотрудничество с Россией вообще и Хабаровским краем в частности. 
Также товарищ Ким Чжэ Чжон заверил, что КНДР: 1) американцев не боится, тем более теперь, когда у страны есть ядерное оружие, 2) на Корейском полуострове будет сохранена атмосфера мира.

Подробнее об этом, а также об участии КНДР в Играх в Пхенчане и Дне сияющей звезды читайте в материале ИА «Хабаровский край сегодня».

Будущие сограждане


Пока корейские трудовые мигранты готовятся к отъезду из Хабаровского края, трудовые мигранты из бывших республик СССР хотят перестать быть трудовыми мигрантами, а стать полноценными гражданами России. 

14 февраля целый квартал Хабаровска в районе Ремесленной 9 был оцеплен силами правоохранительных органов. Сотни граждан ближнего зарубежья собрались около здания, где только один день в году выдают разрешения на временное проживание в России, которые являются «зеленым светом» для получения гражданства РФ. Чтобы сдержать желающих «зафиксироваться» на территории региона, сотрудники Росгвардии установили заграждения и турникеты перед входом в миграционный центр. Поддержать своих пришли граждане тёплых республик, которые смогли оформить заветное разрешение раньше. Они периодически подбадривали земляков на таджикском и узбекском языках.

Пропускать желающих оформить временное разрешение на проживание (РВП) мигрантов по одному начали с 8 утра, но уже через полтора часа выделенная квота в 450 бланков РВП на Хабаровск закончилась. На недоумённые вопросы мигрантов, что они слышали о выдаче тысячи разрешений, сотрудники правоохранительных органов объясняли, что эта цифра приходится на весь Хабаровский край.



Синий поезд


Пока мигранты в Хабаровском крае решали свою судьбу, китайский режиссер Чжан Да Лей снимал фильм о том, как случайный убийца ищет любовь в Хабаровске. Казалось бы, сюжет классический: главный герой Ма Бяо после 20 лет заключения в советской тюрьме за случайно совершенное убийство решает отыскать свою давнюю любовь, и синий поезд везет его в город N (Хабаровск), на границе между СССР и Китаем. Он здесь когда-то уже был, и именно здесь ему предстоит начать новую жизнь и найти любовь. Однако режиссер пообещал зрителям открытый финал.

Кстати, выяснилось, что на съемки Чжан Да Лея вдохновил советский мультик - в 6 лет он услышал на китайском языке песню про голубой вагон и запомнил ее.

«В 20 лет, когда я уже учился Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения, мои одногруппники объяснили мне, откуда эта песня. Я посмотрел мультик про Чебурашку и крокодила Гену и узнал смысл этой детской песенки. И да, она стала ключевой при написании сценария фильма. Персонажи мультфильма добрые и дружелюбные, сразу же возникает ассоциация с дружбой СССР и Китая», - рассказал режиссер «Синего поезда». 
Так как действие фильма разворачивается в советские времена, съемочная группа старается сделать так, чтобы все соответствовало тому времени: закрывает и маскирует кондиционеры, пластиковые окна, использует ретроавтомобили.

Плюсом Хабаровска режиссер назвал то, что здесь есть целые микрорайоны характерных для той эпохи домов, в частности, Пятая площадка. Кто бы мог подумать, что этот легендарный район хоть кто-нибудь запишет краевому центру в плюс...

Два ранее неизвестных героя

Имена четырех военнослужащих, погибших в Сирии, увековечили на площади Славы. На мемориале памяти появился новый раздел: «СИРИЙСКАЯ АРАБСКАЯ РЕСПУБЛИКА».

сирия1.jpg

На пилон нанесены имена погибших в Сирии прапорщика Рената Гимадиева, старшины Алексея Чугунова, сержанта Алексея Колганова, ефрейтора Богдана Деревицкого. О двух из четверых погибших ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, а про Алексея Чугунова и Алексея Колганова стало известно только с появлением таблички. Поскольку никакой официальной информации о них нигде не было, сразу возникли всевозможные слухи вплоть до знаменитого ЧВК «Вагнер» и недавнего Дейр-эз-Зора.

Однако, как выяснил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», никаким Вагнером и Дейр-эз-Зором тут и не пахнет. Старшина Чугунов погиб еще 27 апреля 2017 года вместе с ефрейтором Деревицким. Деревицкий был разведчиком-снайпером, а Чугунов командовал группой прикрытия. Оба погибли под миномётным огнём противника, оба указом Президента России представлены к орденам Мужества посмертно.


IMG_20180215_WA0002 (1).jpg

Старший сержант контрактной службы Алексей Колганов 1991 года рождения погиб 22 сентября 2017 года. Похоронен 27 сентября 2017 на Центральном кладбище Хабаровска.

15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана на обновлённом мемориальном комплексе в честь погибших в локальных войнах земляков возложили цветы.

Домашние аресты

Кстати, о слухах. Они множатся и вокруг дела врачей хабаровского кардиоцентра. Следственные органы до сих пор никак не комментируют ни основания для возбуждения уголовного дела, ни его ход. На этом фоне кое-кто сливает в местную прессу и соцсети конфиденциальные документы, периодически возникают провокационные вбросы, делящие общество на сторонников правового решения вопроса и тех, кто готов обвинить медиков во всех смертных грехах.

Из официальной информации известно только то, что суд Центрального района Хабаровска продлил срок заместителя главного врача федерального кардиоцентра по лечебной работе на два месяца. Руслан Нетбай был взят под стражу 15 декабря прошлого года вместе с врачом–эпидемиологом клиники Анной Дука. После того, как обоих специалистов двое суток продержали в СИЗО, им была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 

Снос скульптур и «Счастья»


Минувшая неделя запомнится, конечно, и тематикой разрушения. Так, в Комсомольске-на-Амуре автомобиль выскочил с проезжей части на площадь Юности, снес остановку городского транспорта и уничтожил ледовые скульптуры. Слава богу, все случилось ночью и никто не пострадал.



Водитель легковушки с места ДТП убежал, но его удалось задержать в этот же день. Виновником ДТП оказался 24-летний комсомольчанин, который, не имея водительского удостоверения, взял ключи от автомобиля спящего друга и покататься. Он проведет в спецприёмнике 6 дней, а остановку с этого места вообще уберут.

Но убрать остановку в Комсомольску достаточно просто. А вот как убрать 15-этажное «Счастье» в Хабаровске?

86c81e8c571d760b9e9fd085fdfe67d2.jpg

15 февраля 2018 года арбитражный суд Хабаровского края полностью удовлетворил иск регионального управления ФСИН и «Следственного изолятора №1» к администрации краевого центра и ООО «Управление инвестиционных программ города Хабаровска» в деле о строительстве торгового центра «Счастье». 15-этажное здание с офисами и коммерческими площадями на площади Серышева застройщику придётся снести. Законом ответчику даётся 30 дней на апелляцию, в случае окончательного проигрыша основному застройщику предстоит разработать план сноса высотки и претворить его в жизнь за свой счёт.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме