Главное
Общество, 15 февраля, 16:45

«Счастье» в Хабаровске подлежит сносу

Краевой арбитражный суд решил, что оно построено незаконно

«Счастье» в Хабаровске подлежит сносу

15 февраля 2018 года арбитражный суд Хабаровского края полностью удовлетворил иск регионального управления ФСИН и «Следственного изолятора №1» к администрации краевого центра и ООО «Управление инвестиционных программ города Хабаровска» в деле о строительстве торгового центра «Счастье». 15-этажное здание с офисами и коммерческими площадями на площади Серышева застройщику придётся снести за свой счёт.
- Решение по делу А73-17125/2015 опубликовано в электронной Картотеке арбитражных дел, в течение суток на сайте появится и общая расширенная информация, - подчеркнула сотрудник пресс-службы арбитражного суда Хабаровского края Ирина Снегирь.
Законом ответчику даётся 30 дней на апелляцию, в случае окончательного проигрыша основному застройщику предстоит разработать план сноса высотки и претворить его в жизнь за свой счёт. Корни конфликта имеют 25-летнюю историю: в 1993 году зона безопасности вокруг учреждений ФСИН получила строгие границы, не менее 50 метров от ограды. На этой территории запрещено что-либо строить, а сотрудники ведомства имеют право проводить досмотры сомнительных граждан и автомобилей.

В дальнейшем вышло соответствующее постановление городских властей, с одним «но»: оно должно было быть опубликовано в печатном СМИ, чтобы получить силу действующего документа, чего по непонятным причинам не произошло. Лакомый для застройщиков участок земли в центре Хабаровска таким образом получил неясную юридическую характеристику, с одной стороны — «абсолютно запрещено», с другой - «в законную силу документ не вступил». Мэрия выставила участок на торги, где его в 2012 году приобрела коммерческая структура, расселила и снесла бараки и начала рыть котлован.

Руководство ФСИН подозрительное шевеление у своих стен с колючей проволокой не заметить не могло, но в итоге возведение 15-этажки удалось заморозить через суд, когда она остановилась почти на этапе внутренних отделочных работ. С 2016 года иск УФСИН и СИЗО-1 к мэрии Хабаровска и коммерческой структуре рассматривал арбитражный суд Хабаровского края.
- Насколько я пониманию, это не окончательное решение, но, если все-таки в конце концов выяснится, что объект построен с нарушениями, и будет предписание его снести, то придется исполнить решение суда последней инстанции, - комментирует председатель комитета государственного строительного надзора правительства Хабаровского края Олег Сутурин. - Прецедентов, чтобы сносились такого масштаба объекты, в такой степени готовности, на моей памяти в Хабаровском крае не было. Опять же это очень сложная процедура, которая требует больших финансовых затрат. Застройщик должен будет подготовить соответствующую документацию на снос здания, обеспечить безопасность работ, вывоз всех конструкций.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме