Главное
Политика, 09 июня, 13:30

Остров у Хабаровска может стать трансграничным ТОРом

Механизм совместных с Китаем территорий опережающего развития предложил полпред Юрий Трутнев

Остров у Хабаровска может стать трансграничным ТОРом
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Поделённый между Россией и Китаем остров Большой Уссурийский вблизи Хабаровска может стать трансграничной территорией опережающего развития. Новый механизм освоения расположенных вдоль границы земель предложил разработать полпред президента России в ДФО и зампред правительства РФ Юрий Трутнев. Об он заявил журналистам в кулуарах проходящих во Владивостоке МедиаСаммита и форума «ProДФО», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы будем думать и предлагать создание трансграничных территорий опережающего развития. Сегодня очень сильно смещается акцент развития экономики на Дальний Восток. Есть целый ряд ещё предложений. Мы постараемся сформировать такой пакет и сделать ещё один шаг по поддержке экономике, поддержке бизнеса на Дальнем Востоке. Мы были в Забайкалье, там поднимались эти вопросы. Практически во всех территориях, которые расположены вдоль границы (а у нас значительная часть субъектов Дальнего Востока расположены вдоль границы), такие территории можно создавать. Но поскольку они трансграничные, то должно быть согласие соседей. Должно быть желание с обеих сторон. Будем этим заниматься. Я знаю, что интерес к созданию таких механизмов существует, - сказал Юрий Трутнев.
Напомним, власти Хабаровского края идею создать на острове Большой Уссурийский совместную с Китаем территорию опережающего развития предлагали ещё несколько лет назад. В феврале этого года с похожим заявлением выступили представители партийного руководства соседней провинции КНР. Правда, упор они сделали на сочетании экономики с экологией.

Секретарь КПК соседней провинции рассказал о планах освоения Большого Уссурийского
15 февраля 2022, 15:19 0

- Хэйсяцзыдао (остров Большой Уссурийский) управляется одновременно двумя странами. Нам необходимо создавать там «зелёную» зону экономического сотрудничества с низким уровнем выбросов. Это будет «зелёный туристический остров», в развитие которого будут положены «зелёные технологии», - говорил секретарь отделения Коммунистической партии Китая (КПК) провинции Хэйлунцзян Сюй Цинь.

Важнейшим для реализации любых совместных проектов освоения острова Большой Уссурийский является открытие там грузопассажирского пункта пропуска. Мосты и с китайской, и с нашей стороны давно построены. На текущий год выделено финансирование и заключён контракт на проектирование подъездной автодороги и проведение инженерных изысканий. Их цель – определить зоны затопления и необходимые мероприятия по гидрозащите острова.

По прогнозам, к 2026 году через пункт пропуска будет проходить до 700 тысяч тонн грузов и более 700 тысяч человек.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме