Главное
Политика, 08 июня, 12:15

Хабаровчан зовут на дискуссию об особой роли Дальнего Востока

Её 9 июня проведёт полпред Юрий Трутнев на форуме «ProДФО-Владивосток»

Хабаровчан зовут на дискуссию об особой роли Дальнего Востока
Фото: правительство Приморского края

Во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета 9 июня стартует двухдневный МедиаСаммит. В его рамках запланирован форум «ProДФО». Участников и приглашенных гостей, среди которых будет много экспертов, ждет насыщенная программа: круглые столы, семинары, лекции, мастер-классы и многое другое. Саммит будет посвящен развитию сферы масс-медиа, однако экономическая тема также будет в повестке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В первый день работы форума состоится дискуссия «Дальний Восток: время перемен и новых возможностей». Ее проведет заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев. Главными экспертами дискуссии выступят глава министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Как отметили организаторы, пандемия COVID-19 и экономические санкции, введенные против России, нарушили производственные и логистические цепочки по всему миру. И Дальний Восток в сложившейся ситуации, как восточные ворота страны, приобретает исключительное значение.


- Исторически у Дальнего Востока была связующая роль с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Понимая это, еще несколько лет назад президент России Владимир Путин задал курс на разворот к странам АТР. А развитие Дальнего Востока было определено приоритетом на весь 21 век. Поэтому сегодняшнее санкционное давление отрывает для нас окно возможностей и наша ключевая задача - максимально эффективно распорядиться этим шансом, - отметила первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

Насколько власть и бизнес на Дальнем Востоке оказались готовы к подобным трансформациям, как изменятся логистические и производственные схемы, какие отрасли экономики необходимо развивать в регионе для того, чтобы Дальний Восток стал драйвером роста для всей страны, какие программы развития требуют совершенствования и корректировки уже сейчас - это и многое другое обсудят участники дискуссии. Предельно честная и открытая позиция должна помочь определить главные направления и наметить эффективные решения.

Дискуссия «Дальний Восток: время перемен и новых возможностей» пройдёт с 15:00 до 16:30 в «Среднем зале» корпуса «В» кампуса ДВФУ. Трансляция будет доступна на телеканале «Восток 24», а также на официальном канале форума «ProДФО» в RUTUBE https://rutube.ru/channel/26654746/, на сайтах PrimaMedia и ТАСС.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме