Главное
Политика, 15 февраля, 15:19

Китай и Россия должны создать «зелёную» зону рядом с Хабаровском

Секретарь КПК соседней провинции рассказал о планах освоения Большого Уссурийского

Китай и Россия должны создать «зелёную» зону рядом с Хабаровском
Фото: @Free Travel Guide

Поделённые примерно поровну между Россией и Китаем острова Большой Уссурийский (Хэйсяцзыдао) и бывший Тарабарова (Иньлундао) должны развиваться с учётом современных экологических требований. Об этом заявил секретарь отделения Коммунистической партии Китая (КПК) в соседней с нашим регионом провинции Хэйлунцзян Сюй Цинь на совещании по созданию на архипелаге «образцовой зоны сотрудничества» двух стран. Большой репортаж об этом вышел в эфире Хэйлунцзянской сетевой телерадиокомпании, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на сайт biang.ru.

- В результате переговоров председателя Китая Си Цзиньпина с президентом России Владимиром Путиным в канун открытия Зимних Олимпийских игр в Пекине появилось понимание, что отношения между нашими странами переживают самый хороший период. Перед нами стоит задача реализовать договорённости, которых достигли лидеры, - сказал Сюй Цинь. – Хэйсяцзыдао (остров Большой Уссурийский) управляется одновременно двумя странами. Нам необходимо создавать там «зелёную» зону экономического сотрудничества с низким уровнем выбросов. Это будет «зелёный туристический остров», в развитие которого будут положены «зелёные технологии».
Напомним, о совместном освоении острова Большой Уссурийский заговорили практически сразу после окончания демаркации этого участка российско-китайской границы в 2008 году. Вскоре на своей части архипелага Китай разместил туристический центр для своих туристов: природный парк, огромную пагоду, соединил остров с материком капитальным вантовым мостом. В прошлом году на Хэйсяцзыдао даже был открыт народный суд КНР. При том, что постоянного населения там нет, а обслуживающие туристическую инфраструктуру люди живут в специальном построенном около моста к острову посёлке Усу.

ЭксклюзивПолитика
Совместный проект начал воплощаться на практике
17 сентября 2021, 11:33 0

В 2013 году на оставшуюся за нашей страной часть Большого Уссурийского построили капитальный мост через Амурскую протоку около села Осиновая речка. Он должен был стать одним из элементов будущего транспортного коридора из Китая к российским портам. Но пункт пропуска так и оставался на уровне двухсторонних намерений, пока президент Путин на ВЭФ-2017 не дал поручение правительству страны ускориться. Но практические шаги в осуществлении проекта начались только в прошлом году. Тогда по поручению главы Хабаровского края Михаила Дегтярева специалисты приступили к подготовке технико-экономического обоснования грузопассажирского пункта пропуска на острове Большой Уссурийский, предпроектным работам по четырёхкилометровой автодороге для подъезда к нему.

- Мы этот проект обязательно будем продвигать – нам нужен грузопассажирский переход, свои ворота в Китай нужны, - говорил на встрече с активистами Народного совета в апреле прошлого года Михаил Дегтярев. - Тем более, с этим проектом связана реализация и других инвестиционных идей: продолжение проекта «Обход Хабаровска», строительство дороги на самом острове.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме