Главное
Политика, 24 февраля, 18:00

Шесть месяцев Михаила Дегтярёва: работа власти стала системной

Что изменилось в регионе с момента назначения нового главы краевого правительства

Шесть месяцев Михаила Дегтярёва: работа власти стала системной
Фото: kremlin.ru
20 июля 2020 года президент России Владимир Путин заявил о том, что подписан Указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Хабаровского края», по которому Фургал Сергей Иванович отрешен от должности в связи с утратой доверия главы государства и предложил депутату ГосДумы от ЛДПР Михаилу Дегтярёву возглавить регион. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», пресс-служба Кремля в тот день опубликовала часть этой беседы по видеосвязи, на кадрах которой Владимир Путин говорит:
- Михаил Владимирович, вы инженер, но в то же время занимаетесь общественной деятельностью. Есть работа для вас, очень важная. Это работа в прямом смысле в интересах людей. Это потребует полной отдачи сил и демонстрации всех ваших навыков и талантов. Проблем много в Хабаровском крае, их нужно решать и заниматься текущими делами.
Дегтярёв поблагодарил президента России за доверие, сказал, что готов немедленно вылететь в Хабаровск, и прибыл в аэропорт крупнейшего города Дальнего Востока утром следующего дня.
Сергей Фургал отрешен от должности в связи с утратой доверия
20 июля 2020, 22:25 0


Уже 22 июля в ходе небольшой пресс-конференции Михаил Дегтярёв поделился своим мнением о произошедшем с его предшественником и озвучил ряд приоритетных для себя задач, остановившись на том, что революций и сноса руководителей краевого правительства не будет, а его обязанности - обеспечить устойчивое функционирование институтов власти и социально-экономическое развитие, бюджетный процесс и все сопутствующие вопросы управления.
На следующий день врио губернатора по видеосвязи провёл совещание с энергетиками и главами муниципалитетов о ходе подготовки комплекса ЖКХ к осенне-зимнему сезону, запомнившееся присутствующим очно и заочно тем, что он останавливался на ряде вопросов, требовал дополнительной информации и, услышав о ряде сложных моментов, не откладывая в долгий ящик, предлагал вариант их решения.
Системный подход Михаила Дегтярёва по теме подготовки к зиме посреди жаркого во всех смыслах лета 2020 года в Хабаровске, с протестами, паводком и пандемией COVID-19, проявился и в дальнейших его действиях — анонс поездки по всем районам края и первая командировка в портовые СовГавань и Ванино, чтобы всё увидеть своими глазами. Итог: сотни проблем, на которые у муниципальных и региональных властей годами не находилось времени и денег, сдвинулись с мёртвой точки.

Врио губернатора Хабаровского края приступил к работе ровно два месяца назад
21 сентября 2020, 12:30 0

Главное: оказалось, что значительную часть всех этих недостроев, неувязок, срывов графиков поставок и прочей казёнщины можно решить с помощью федеральных финансов — есть специальные программы, о которых министры прежних правительств края или не знали, или ленились оформить заявки. Только оценив обстановку в комплексе, в целом, стало возможным наметить пути выхода из лабиринта бюрократии и безответственности и начать делать кривое прямым. Это коснулось как экономики, впавшей в шок от пандемии коронавируса, до выстраивания качественной социальной политики и перезагрузки программы по расселению ветхого жилья — опять же, на прямой связи с федеральными министрами, фондами и оперативными деньгами из бюджета России.

«У каждой проблемы есть имя и фамилия» - сообщения, посыпавшиеся в Инстаграм Михаила Дегтярёва от недовольных чем-либо жителей края, быстро и оперативно, насколько это возможно, доводились до ответственных чиновников и результаты поразили многих из людей, кто годами сражался с резиновой стеной бюрократической системы. Новые правила игры просты и понятны: если уж занял важный пост, будь добр, соответствуй.

На посещение всех районов региона у врио губернатора ушло два месяца
17 сентября 2020, 17:30 0

Результаты такого подхода проявились уже через недели, не то, что полгода. Так «Северный завоз», с которым то и дело возникали проблемы в прошлые годы — напомним, были срывы графиков поставок, были суды по фактам неоплаты правительством края уже привезённых в районы нефтепродуктов и угля, штрафы, неоконченные к зиме ремонты и прочее — завершён на три декады раньше обычного.
Впервые за последние 8 лет на капитальный ремонт коммунальных объектов, находящихся в муниципальной собственности, из краевого бюджета выделено почти 300 млн рублей. Национальный проект по строительству в городах и посёлках новых скверов и парков взят на контроль и — чудо — те из подрядчиков, кто в прошлые годы затягивал со сроками сдачи, откровенно «пилил» и расхищал бюджетные деньги и на это обычно закрывали глаза, уже в статусе подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам.
Проблема обманутых дольщиков: на помощь пришёл Федеральный фонд с запасом финансов, вопрос по расселению ветхого фонда — и здесь, оказывается, есть государственное финансирование. И так по многим и многим пунктам, в самых разных сферах жизни Хабаровского края, начиная от неожиданного для льготников повышения всех абсолютно социальных выплат и до обещанной президентом России поддержки в глобальных проектах Михаила Дегтярёва, от экологии реки Амур до «нового Сингапура» на острове Большой Уссурийский.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме