Главное
Общество, 20 февраля, 17:30

В Хабаровском крае обманутые дольщики получат компенсации или квартиры

Сейчас решается судьба двух проблемные объектов

В Хабаровском крае обманутые дольщики получат компенсации или квартиры
Фото: пресс- служба правительства Хабаровского края
Обманутые дольщики застройщика ООО «Тополёк» в Хабаровском районе получат компенсации, причем, возможно, уже весной нынешнего года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Сейчас федеральный  «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» инициирует процедуру банкротства компании. Не затянет ли это сроки выплаты обещанных компенсаций?
- Напротив, только ускорит, - говорит начальник управления жилищного строительства регионального Минстроя Алексей Назаренко. - Без прохождения процедуры банкротства выплаты вообще невозможны. Принципиально там ничего не меняется. Поначалу рассматривался вопрос о предоставлении новому застройщику компенсационного земельного участка, а он, в свою очередь, достроит дом и даст людям квартиры. Но в селе Тополево достраивать нечего. По сути, возведение дома для 20 дольщиков так и не началось.
Михаил Шиванко вину не признал и получил 7,5 лет колонии общего режима
09 февраля 2021, 16:00 0

Очередное заседание Арбитражного суда, где будет назначен конкурсный управляющий, состоится в марте. И краевой Минстрой ищет подходящие кандидатуры. Конкурсный управляющий должен быть аккредитован Федеральным фондом. Пока в судах остаётся и ситуация с еще одним застройщиком - ООО «Востокстройсервис».
- У него было два объекта, один на Южно-Портовой, и туда уже официально пришла новая компания из Хабаровска, которая планируют достроить дом до конца года, - объясняет Алексей Назаренко. - По второму, а это комплекс многоэтажных жилых домов со встроено-пристроенными торговыми помещениями и полуподземной автостоянкой по улице Трехгорная, – тоже есть потенциальный инвестор. Он из Иркутска. Если Арбитражный суд и тут примет решение о смене застройщика, то он начнет его достраивать.
Чтобы предусмотреть все возможные варианты развития событий, когда инвестор, к примеру, откажется от участия в проекте, правительство края работает с федеральным фондом, чтобы было принято решение наблюдательным советом по поводу компенсации.

Решить проблему удалось благодаря соглашению краевых властей с федеральным фондом
01 февраля 2021, 16:30 0

- Идем двумя параллельными путями, - говорит представитель Минстроя. - Но поскольку дольщиков там мало, всего 15 человек, а денег на достройку надо много, то фонд - скорее всего - склонится к мысли о компенсациях. Мы же хотим, чтобы объект был достроен и люди получили бы квартиры. Тогда ни краевых, ни денег федерального Фонда, не потребуется.
Как уже сообщало наше агентство, в декабре прошлого года правительством края было заключено соглашение с федеральным Фондом обманутых дольщиков по 11 проблемным домам, оно касается больше тысячи участников долевого строительства.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме